22 сентября 2021, Среда Обычная версия сайта

Писать грамотно – модно!

16 апреля на базе Тихоокеанского государственного университета и Педагогического института ТОГУ прошла международная акция «Тотальный диктант».

Хабаровчане пишут диктант уже третий год подряд. За это время количество участников выросло почти в три раза.

Подготовиться к проверке будущие участники акции могли на курсах, которые, начиная с 19 февраля, проходили каждую пятницу в Педагогическом институте ТОГУ. А проверить, чему удалось научиться за два месяца, они, как и участники акции во всех других городах, смогли 16 апреля.

В этом году в нашем городе работало восемь площадок, где любой желающий мог проверить своё знание русского языка. По традиции на одной из них - в ТОГУ - можно было написать диктант без предварительной регистрации, которая требовалась в других пунктах.

«Диктаторами» в ТОГУ стали шеф-редактор телеканала «Россия24. Хабаровк» Антон Пиотрович и ведущие – Евгений Лининурм, Алексей Горбань и Юрий Вязанкин ­– артист и музыкант.

В Педагогическом институте ТОГУ также была организована площадка «Тотального диктанта», но желающим написать работу на ней, как и посетителям остальных шести пунктов, необходимо было заранее пройти регистрацию. Диктовать текст в пединституте согласились министр образования и науки Хабаровского края Алла Кузнецова и главный редактор интернет-издания «Пространство Хабаровск» Сергей Хволынский.

Традиционно тексты для «Тотальных диктантов» заранее пишутся известными современными писателями, имена которых до последнего момента держатся в секрете. Специально для акции 2016 года был подготовлен текст, автором которого является детский писатель и поэт Андрей Усачев. Темой диктанта в этом году стал древний мир.

Работы сданы и участникам акции остается только дождаться оценок. Узнать свои результаты можно будет на официальном сайте http://totaldict.ru после 20 апреля. А в начале мая в ТОГУ пройдет церемония награждения, где во всеуслышание будут объявлены имена отличников, которые за свои прекрасные знания получат приятные подарки.

Анна Багина

Фото автора, Алексея Тимиргалеева и Татьяны Стариковой. Пресс-центр ТОГУ.