20 сентября 2021, Понедельник Обычная версия сайта

Митинг в честь годовщины Победы

6 мая на мемориале возле Тихоокеанского государственного университета состоялся митинг, посвящённый 71-й годовщине победы в Великой Отечественной войне.

По давно сложившейся в ТОГУ доброй традиции, студенты, преподаватели, сотрудники университета и учащиеся нескольких школ собрались, чтобы отдать дань памяти тем, кто защищал нашу Родину вовремя ВОВ и сказать спасибо почетным гостям – ветеранам той страшной войны.

Собравшихся приветствовали мелодии военных лет в исполнении эстрадно-джазового оркестра ТОГУ. Но вот, музыка затихла. Рядом с мемориалом подняли флаги Российской Федерации, Хабаровского края, ТОГУ и, конечно же, Знамя Победы, и торжественное собрание было объявлено открытым.

По традиции, к мемориалу была доставлена частичка Вечного огня с мемориального комплекса площади Славы, куда, в свою очередь, он был доставлен военным бортом прямиком из Москвы, с Поклонной горы. Несла его группа легкоатлетов ТОГУ во главе с доцентом Анатолием Симоненко. Ему и студенту ТОГУ Андрею Пшеничному было предоставлено право зажечь вечный огонь возле мемориала.

Первым слово для поздравления было предоставлено ректору Тихоокеанского государственного университета, профессору Сергею Иванченко. Он от всей души поздравил присутствующих с наступающим праздником Великой Победы. После речи ректора Светлана Лоновлюк и Екатерина Чиргун спели светлую и прекрасную песню «Майский вальс», и слово было предоставлено участнику стратегической Манчжурской операции августа 1945 года Борису Черняеву.

– Жизнь научила меня тому, что пожары, наводнения, любые стихийные бедствия не так страшны, как война. Но войну придумал человек, а значит, ее можно остановить, – поведал Борис Владимирович, – Я желаю нынешнему поколению не застать таких же страшных событий и жить с мирным синим небом над головой!

Поздравить ветеранов пришли ученики кадетской школы №3 с песней «Главный праздник». После музыкального номера с речью о важности светлого и святого праздника 9 мая выступила председатель совета ветеранов ТОГУ Галина Троицкая.

От всей души поздравила ветеранов и собравшихся с наступающим праздником председатель Профсоюзного комитета первичной профсоюзной организации ТОГУ Наталья Дидух. А ученики школы №22 прочитали проникновенное стихотворение «Я смотрю старый фильм…» и подарили ветеранам хризантемы.

После со словами поздравления от всего студенчества вышла студентка юридического факультета ТОГУ, руководитель группы «Поиск» Лидия Акимова:

– Мы всегда будем помнить тех, кто, не жалея ни сил, ни жизни, принес Победу на своих плечах для всего мира.

По традиции память тех, кто не вернулся с войны, почтили минутой молчания. К мемориалу возложили гирлянду, и участников митинга пригласили возложить туда же цветы.

В завершающей части мероприятия Евгений Чупров выступил с проникновенной песней «Ты же выжил, солдат», а хор преподавателей ТОГУ «Физики-лирики» совместно с учениками кадетской школы порадовал собравшихся исполнением номера «День победы». На финальном припеве прогремели залпы салюта, и на этом митинг был окончен.

По сложившейся традиции студенты факультета природопользования и экологии в этот день посадили 3 молодых дерева сосны на аллее ТОГУ возле мемориала Великой Отечественной войны. И эти деревья будут расти и крепнуть, как лишь крепнет с годами память нашего народа о событиях 1941-1945 годов.

Анастасия Орлова.

Фото Дины Непомнящей. Пресс-центр ТОГУ.