21 января 2021, Четверг Обычная версия сайта

Всегда на связи

10 мая в г. Москве в рамках выставки информационных и коммуникационных технологий «СВЯЗЬ – 2016» прошёл Девятый Чемпионат по скоростному монтажу VSAT`2016. Команда Тихоокеанского государственного университета привезла несколько призовых мест с этих соревнований.

VSAT (Very Small Aperture Terminal) – малая земная станция спутниковой связи. Она монтируется для обеспечения доступа к сети Интернет и телефонии в районах, где связь отсутствует.

Чемпионат VSAT – это международное профессиональное соревнование специалистов и установщиков спутниковой связи и оборудования. В этом году мероприятие впервые проходило на широкой публике, до этого его проводили в узком кругу профессионалов на закрытой территории.

ТОГУ представляли студенты направления подготовки Многоканальные телекоммуникационные системы (с первого по пятый курс), доцент кафедры Вычислительная техника, Валерий Писаренко и Денис Вегера, сотрудник научно-исследовательского института компьютерных технологий и телекоммуникаций ТОГУ (НИИ КТиТ ТОГУ).

В абсолютном первенстве с результатом 12 минут и 25 секунд команда нашего университета заняла третье место, их призом стал комплект VSAT. Но это не единственная награда наших ребят. Также они заняли третье место в соревновании по скоростному монтажу и юстировке (регулировке) VSAT. Призами участников стали дипломы и комплект оборудования VSAT.

Организаторы отметили высокий уровень теоретической и практической подготовки студентов.

Анна Багина

Фото НИИ КТиТ ТОГУ и портала LIFENEWS