Весенние победы спортсменов ТОГУ

16.05.2016
Спорт

Студенты Тихоокеанского государственного университета за прошедшие весенние месяцы пополнили копилку спортивных достижений вуза.

Так, студент Инженерно-строительного факультета Сергей Горланов занял три первых места в финале IV Всероссийской зимней Универсиады 2016 г. в составе сборной ТОГУ по спортивному ориентированию (лыжная гонка-маркированная трасса, лыжная гонка-эстафета, лыжная гонка-классика). Также Сергей одержал победу в Чемпионате России среди мужчин по спортивному ориентированию (дисциплина «Лыжная гонка-марафон»).

На Зимнем Чемпионате Мира по спортивному ориентированию среди юниоров, проходившем в г. Обертиллиах (Австрия) 1-5 марта, Сергей Горланов занял два первых места, одно второе и одно третье.

***

Первое место в Московском турнире по якутскому многоборью «Игры боотуров» среди студентов-якутян вузов Российской Федерации, проходившем 25-27 марта в г. Москва, завоевали студенты ИСФ Тумэна Бурцева и Николай Сидоров.

***

Золото в Лыжной гонке-эстафете завоевал студент Факультета физической культуры Педагогического института ТОГУ Владислав Митяков. Соревнования прошли в г. Саранске 10-14 марта.

Владислав также занял третье место в открытых краевых соревнованиях по спортивному ориентированию на лыжах «МЯО ЧАН 2016», состоявшихся 26-27 марта в г. Комсомольске-на-Амуре.

***

В первенстве г. Хабаровска по спортивному туризму на спелеодистанциях, состоявшемуся в г. Хабаровске 26-27 марта победу одержали студент Факультета автоматизации и информационных технологий Максим Матюшков и студент ИСФ Александр Яковлев.

***

Значимых результатов добились студенты ТОГУ и Педагогического института ТОГУ в области баскетбола. Женская сборная команда университета (Евгения Малькова, Анастасия Лысенко, Ольга Меркурьева, Гаяне Хачатрян, Ольга Балахтина, Дарья Клецкова, Янина Резникова, Виолетта Пономарева, Дарья Артемьева, Мария Вишнякова, Елена Пассар, Александра Барышникова) заняла второе место в соревнованиях по баскетболу V Комплексной Универсиады вузов Хабаровского края и ЕАО. Девушек направляли тренеры – доцент кафедры теории и методики физической культуры и безопасности жизнедеятельности Елена Смирнова и доцент кафедры физической культуры и спорта Елена Клименко.

На V Комплексной Универсиаде отличилась и студентка ФАИТ Валерия Шатон. Она заняла ряд мест по плаванию: первое в комплексном плавании на 100 м, второе – в эстафете 4х50м вольным стилем, первое – 50 м брассом, первое – в эстафете 4х100м вольным стилем, первое – в комбинированной эстафете 4х100м и второе – в 100 м баттерфляем.

До этого Валерия также завоевала третье место в Открытом Первенстве Детско-юношеских спортивных школ в многоборье по плаванию, проходившем 25-26 марта в г. Хабаровск.

V Комплексную Универсиаду покорила и другая студентка ТОГУ – Юлия Югова (Юридический факультет). Она также проявила себя в плавании, заняв второе место в комплексном плавании на дистанции 100м, второе – в эстафете 4х50 вольным стилем, первое – на дистанции 100м баттерфляем, в комбинированной эстафете 4х100м, в эстафете 4х100 вольным стилем, на дистанции 50м баттерфляем.

***

Диана Ананьева (ИСФ) завоевала ряд призовых мест на V Комплексной Универсиаде вузов Хабаровского края и ЕАО, проходившей с 28 по 31 марта в г. Хабаровск. В частности, второе место в комплексном плавании на 200 м., первое место в эстафете 4х100м вольным стилем, а также первое место в комбинированной эстафете 4х100м.

***

Студент Транспортно-энергетического факультета Михаил Кохановский занял третье место в традиционном турнире по стрельбе из пневматического оружия в упражнении ВП-4 с результатом 370, который состоялся в г. Нерюнгри 19-20 марта. Кроме этого ему удалось завоевать второе место в соревнованиях по спортивному ориентированию III Спартакиады зимних видов спорта в республике Саха (Якутия). Соревнования прошли в г. Алдан с 26 марта по 1 апреля.

***

Студентка ЮФ Ольга Ковалева проявила себя в метании диска. Она заняла второе место на Чемпионате Хабаровского края, проходившем 15-17 апреля в г. Бикине) с результатом 32м 07см среди женщин. А также завоевала еще одно второе место на Чемпионате Дальневосточного Федерального округа, состоявшемся 22-24 апреля в г. Хабаровск, среди женщин с результатом 30м 3 см.

***

В Чемпионате Хабаровского края по дзюдо, состоявшемся 21-22 апреля в г. Хабаровск, первого места был удостоен Петр Гольмаков, студент Факультета экономики и управления. Он выступал в весовой категории до 81 кг.

***

Сборная команда университета (Максим Коледенков, Илья Глазунов, Дмитрий Мансуров, Алексей Федоров, Виталий Зиненко, Дмитрий Новиков, Матвей Сиверченков, Алексей Бакуменко, Валерий Голубничий, Евгений Шаповаленко, Иван Сикорский, Александр Стафеев, Анастасия Синкина, Анна Таранова, Галина Животова, Мария Теплова, Полина Назаренко, Виктория Северилова, Елена Варламова, Анастасия Ташлыкова, Юлия Иванова, Екатерина Денисова, Оксана Крамарова, Дарья Кабанова, Екатерина Федосеева, Анастасия Данильченко) по легкой атлетике заняла I место в легкоатлетической эстафете среди мужчин и II место в легкоатлетической эстафете среди женщин. К победам ребят вела тренер Лариса Чернышева.

***

Сборная команда ТОГУ по хоккею заняла III место в XIV Кубке Мэра г. Хабаровска по хоккею.

***

Преподаватели ТОГУ не только наставляют спортсменов, но и самостоятельно одерживают победы в состязаниях. На соревнованиях среди ветеранов Краснофлотского района г.Хабаровска, прошедших 29 апреля, ими был завоеван ряд мест в различных дисциплинах. Доцент кафедры физической культуры и спорта Сергей Нитяговский занял первые места в соревнованиях по дартсу, по броскам мяча в кольцо, по стрельбе. Старший преподаватель кафедры физической культуры и спорта Татьяна Самойлова завоевала второе место в соревнованиях по броскам мяча в кольцо.

Доцент кафедры теории и методики физической культуры и безопасности жизнедеятельности ПИ ТОГУ Зоя Телегина завоевала три бронзовых медали (в эстафете, в гонке на 10 км, в гонке на 15 км) на Кубке Мир по лыжным гонкам среди ветеранов, состоявшемся в Финляндии.

Остается только пожелать спортсменам ТОГУ преумножить свои достижения в следующем сезоне.