23 октября 2021, Суббота Обычная версия сайта

Российско-китайский тур дружбы пролег через ТОГУ

13 июня Тихоокеанский государственный университет посетила делегация XI студенческого обменного лагеря «Малый спутник Харбинского политехнического университета – российско-китайский тур дружбы», состоящая из 360 студентов ХПУ и 13 университетов Гонконга и Макао. Возглавлял делегацию помощник директора департамента международного сотрудничества ХПУ господин Чан Цзян.

Визит в ТОГУ иностранных студентов, большинство из которых впервые посетили Россию, состоялся по инициативе Харбинского политехнического университета. Наш вуз был выбран для этой поездки потому, что является одним из крупнейших высших учебных заведений Дальнего Востока РФ и давним партнером ХПУ.

В главном холле перед актовым залом ТОГУ гостей встречала экспозиция «Артели мастеров» Факультета искусств, рекламы и дизайна Педагогического института ТОГУ. Здесь преподаватели кафедры «Дизайна, декоративно-прикладного искусства и этнокультуры» и студенты ФИРиД представляли свои работы и проводили мастер-классы. Все желающие могли приобрести понравившиеся работы.

Вот что рассказала о выставке «Артели мастеров» декан ФИРиД Наталья Мартынова:

«Веселой и шумной гурьбой зашли китайские студенты в холл перед актовым залом ТОГУ, где разместилась «АРТЕЛЬ МАСТЕРОВ» Факультета искусств рекламы и дизайна с выставкой и демонстрацией процесса росписи по дереву в стиле старых мастеров России, а также изготовления из глины свистулек, кувшинов и современных керамических изделий.

Привлек, конечно, сам процесс работы художника Константина Гречанова на гончарном круге, в умелых руках которого на глазах любопытной публики «вырастал» кувшинчик-крынка.

Ребекка студентка-магистрант из Городского университета Гонконга не удержалась и вызвалась попробовать самой изготовить подобное изделие. Мастер позволил ей, уступив свое место. Конечно, по началу ком глины никак не хотел превращаться в изделие, но опытные руки мастера-наставника быстро создали условия успеха, а затем показал, как можно скрыть дефект небрежной в условиях малого времени, прикрыв тело горшочка листом лопуха… и на глазах Ребекки заблестели слезы радости – ее горшочек превратился в настоящее произведение искусства благодаря природе уникальной графике прожилок листа…

Не меньший интерес вызвали изделия в стиле русских мастеров: шкатулки, блюда. Матрешка, а также вышивка на рушниках. Куини, магистрант 2 курса направления «Медиа-АРТ», все происходящее фотографировала и снимала на камеру. Она пообещала, что как только вернется домой, вышлет нам видео-ролик, о событии. В разговоре с Куини я поведала ей о нашем факультете, и о том, что важного и интересного будет происходить в ближайшее время, а узнав про АРТ-фестиваль «Территория творчества-16» в сентябре, Куини заявила: «Я обязательно вернусь в Хабаровск как участник!».

Кстати, следующий показ работ «Артели Мастеров ФИРиД», творческого содружества преподавателей и студентов состоится 6 июля в день проведения традиционного народного праздника «Ивана Купала» в селе Полетное, Лазовского района»

А китайские студенты, вдоволь налюбовавшись прекрасными работами отправились в Интеллектуальный центр библиотеки ТОГУ. Там им был показан фильм об университете на китайском языке. Когда видео закончилось, руководитель Центра Нина Хорошенко, презентовала гостям все возможности этого подразделения библиотеки.

После экскурсии по университету гостей пригласили в актовый зал, где с приветственной речью от руководства университета перед ними выступил первый проректор по стратегическому развитию и международному сотрудничеству Александр Зубарев.

Завершилось пребывание иностранных гостей в ТОГУ праздничным концертом. В нем приняли участие ансамбль «Красные бусы», образцовый ансамбль танца «Родничок», арт-группа «Венеция», образцовый коллектив современного танца «Мираж», студенты ТОГУ Цао Юй и Чжао Сюань, студенты Хабаровского государственного института культуры Иван Орлов и Дарья Абаленская. Кроме того, студенты Факультета архитектуры и дизайна ТОГУ показали фейшн «Повелитель стихий», а студенты Факультета экономики и управления ТОГУ – фейшн «Русские мотивы». Все номера концерта встречали бурные аплодисменты зрителей.

Завершился визит общим фото на крыльце центрального входа в университет.

Больше фото смотрите на портале togulife.ru: http://togulife.ru/album1264

Татьяна Кулешова.

Фото Евгения Корскова (портал togulife.ru) и предоставлено Натальей Мартыновой. Пресс-центр ТОГУ.