19 сентября 2021, Воскресенье Обычная версия сайта

Хабаровскнефтепродукт провел урок для студентов ТОГУ

27 октября специалисты мобильной службы контроля качества АО «ННК-Хабаровскнефтепродукт» провели открытый урок для студентов Тихоокеанского государственного университета. На территории АЗС компании эксперты рассказали о различных методах контроля качества топлива и продемонстрировали их на наглядных примерах.

ТОГУ уже давно является кузницей кадров для предприятий нефтеперерабатывающей промышленности Хабаровского края, в том числе для предприятий группы компаний АО «ННК». Поэтому будущим профессионалам оказалось особенно полезно на личном примере ознакомиться с работой мобильной лаборатории и поучаствовать в процессе проверки качества топлива на АЗС.

Начальник лаборатории АО «ННК-Хабаровскнефтепродукт» Ирина Данилова вместе с сотрудниками мобильной службы контроля качества на примере бензина GreenEco NEO и дизельного топлива АО «ННК» наглядно продемонстрировали, как производятся контроль физико-химических показателей топлива, подробно рассказали о характеристиках и свойствах нефтепродуктов. Также ребятам была дана уникальная возможность самим проверить образцы топлива, взятые выборочно с топливораздаточных колонок и убедиться в высоком качестве продукта.

При помощи ареометра студенты измерили плотность топлива, а с помощью моментально выдающего результат октанометра, определили октановое число в отобранных образцах бензинов и его соответствие заявленному октановому числу. В дизельных топливах определили температуру вспышки в закрытом тигле на автоматическом приборе, цетановое число. Также ребятам дали возможность проверить донные пробы топлив из резервуаров АЗС на наличие механических примесей и воды. По результатам проверки отклонений фактических значений показателей качества от норм в реализуемых нефтепродуктах обнаружено не было.

Как социально ответственная компания, активно участвующая в жизни региона и поддерживающая различные общественные проекты, АО «ННК-Хабаровскнефтепродукт» совместно с представителями вуза в настоящее время прорабатывает различные программы взаимодействия. Столь тесное сотрудничество позволяет Обществу рассматривать данные мероприятия, как инвестиции в образовательную сферу целом и в свой будущий научный и кадровый потенциал в частности. Этим вопросам АО «ННК-Хабаровскнефтепродукт» уделяет большое внимание. Также подобные мероприятия дают студентам знания и навыки, которые пригодятся им в дальнейшей учебе и помогут быстрее сориентироваться на рабочем месте после окончания университета.

По информации сайта AmurMedia.ru. Фото АО «ННК-Хабаровскнефтепродукт».

Пресс-центр ТОГУ.