19 сентября 2021, Воскресенье Обычная версия сайта

ТОГУ ― мир высоких технологий

28 октября в Тихоокеанском государственном университете прошла вторая городская выставка «Проекты действующих моделей роботов». Здесь хабаровские школьники продемонстрировали свои навыки в техническом творчестве.

Окно в мир будущего и высоких технологий приоткрылось в стенах Тихоокеанского государственного университета. На мероприятии, прошедшем при поддержке Центра развития образования и организаций дополнительного образования детей, ученики хабаровских школ представили сконструированные ими действующие модели роботов. Юные робототехники выставили на суд членов жюри более 30 работ, среди которых были и роботы-фрезеровщики, уборщики, переносчики и даже роботы-бойцы и шпионы.

― Цель нашей выставки – развитие технического и логического мышления у детей, чтобы школьники Хабаровска развивались в направлении робототехники и впоследствии могли поступить в технические вузы нашей страны, ― рассказала педагог-организатор детско-юношеского центра «Спектр» Наталья Лушникова. ― Тем ученикам, которые займут призовые места, будет оказана поддержка в образовании. В том числе, после согласования времени и места, им предоставят бесплатные путевки во Всероссийские детские центры на профильные смены.

Судейская коллегия оценивала проекты по пятибалльной шкале по шести критериям: оригинальность и творческий подход к созданию презентации, практическая направленность проекта, техническая сложность, программирование, дизайн, качество ответов на вопросы судей.

Прошедшее мероприятие — не последнее погружение в мир робототехники в этом году.  Уже в ноябре в Хабаровске пройдет отборочный региональный этап Всероссийского фестиваля «Робофест-2017», победители которого отправятся в Москву для участия в финале.

Анастасия Орлова.

Фото Яны Сологуб. Пресс-центр ТОГУ.