21 января 2021, Четверг Обычная версия сайта

24.11.2016
22.11.2016
ИАиД

22-24 ноября преподаватели и студенты института архитектуры и дизайна Тихоокеанского государственного университета будут бороться за призовые места на региональном чемпионате «WorldSkills Russia – Молодые профессионалы» в г. Комсомольске-на-Амуре.

WorldSkills – это международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства, как в каждой отдельной стране, так и во всем мире в целом.

WorldSkills Russia сегодня – это 80 регионов РФ, 156 региональных чемпионатов, более 20 000 конкурсантов, 25 000 экспертов, 1 000 000 зрителей, 4 Национальных чемпионата, 3 чемпионата Hi-Tech по сквозным профессиям среди концернов и холдингов, предприятий РФ.

Участие ИАД ТОГУ в этом движении началось относительно недавно, с Полуфинала Национального чемпионата WSR в апреле 2016 года. Представители института проявили свои силы в компетенциях «Промышленный дизайн» и «Ландшафтный дизайн».

Следующим стал этап участия в Национальном чемпионате, проходившем 23-27 мая 2016 года в Подмосковье. Там была завоевана первая в истории ФАД медаль WSR – медаль за третье место в компетенции «Промышленный дизайн», которой был удостоен студент третьего курса ФАД Никита Барышев. Эта победа была по достоинству оценена и правительством Хабаровского края. Губернатором края Никите, а также его тренеру WSR и старшему преподавателю кафедры Дизайн архитектурной среды Антону Пяткову, были вручены ценные призы. Кстати, именно стараниями Антона Сергеевича ФАД взял столь высокий старт и темпы развития движения WSR. Именно он увлеченно принял на себя роль «локомотива», вовлекая все больше коллег и студентов в это международное движение профессионалов.

В ближайшее время ФАД ждет очередной региональный отборочный этап WorldSkills Russia. В нем факультет и весь университет в целом будут представлены еще более расширенным составом. В частности, ФАД будет представлен уже в трех компетенциях: «Промышленный дизайн», «Графический дизайн» и «Дизайн интерьера»

Деканат ФАД.

Пресс-центр ТОГУ.