21 января 2021, Четверг Обычная версия сайта

Студенты ТОГУ знают историю России на «отлично»!

В середине ноября студенты Тихоокеанского государственного университета участвовали в международной интернет-олимпиаде по дисциплине «История России», которая проходила на базе Дальневосточного государственного университета путей сообщения. Ожидание итогов было долгим, но результаты порадовали – студент факультета экономики и управления Александр Селиверстов стал победителем олимпиады!

С 2008 года вузы Российской Федерации участвуют в студенческих открытых интернет-олимпиадах по отдельным дисциплинам высшего образования с использованием технологии компьютерного тестирования (в режиме on-line), которые проводятся в несколько туров. Студенты ТОГУ активно участвуют в таких олимпиадах, завоевывая почетные места и медали, с 2012 года.

В этом году организационными вопросами участия наших студентов в олимпиадах по дисциплинам «История России» и «Русский язык» занималась кафедра истории Отечества, государства и права в лице старшего преподавателя Вадима Иващенко. В первом отборочном туре олимпиады по истории России, который состоялся на базе Тихоокеанского государственного университета в октябре, участвовали более 100 студентов четырех факультетов: экономики и управления, природопользования и экологии, социально-гуманитарного и юридического.

По результатам тура были выявлены 9 лучших студентов, которые составили команду ТОГУ. В их числе Александр Селиверстов, Дарья Романова и Алина Макеева (ФЭУ), Александр Булавин и Владислава Бартанаева (ЮФ), Дарья Небора (СГФ), Анастасия Соколова, Дмитрий Шевцов и Анна Демина (ФПЭ). Подготовкой студентов ко второму туру олимпиады занимались преподаватели кафедры ИОГП: профессор Наталья Кудинова, доцент Лидия Степанова, доцент Елена Куликова, старший преподаватель Вадим Иващенко.

Для участия во втором туре вузовские команды были приглашены в Дальневосточный государственный университет путей сообщения, который является базовой площадкой для проведения второго заключительного этапа Открытой международной интернет-олимпиады по дисциплине «История России» на Дальнем Востоке. 11 ноября, после серьезной подготовки, студенты отправились покорять новые вершины в области истории Отечества.

Олимпиада началась с регистрации участников, а затем последовала торжественная часть – открытие заключительного тура и вручение почетных дипломов за особые достижения в предшествующих олимпиадах. Организаторы поприветствовали новых участников и пожелали им удачи.

По окончании торжественной части команда ТОГУ в числе других участников олимпиады отправилась в аудиторию для прохождения тестирования. Ребятам предстояло ответить на 40 вопросов за 120 минут.

– Для написания олимпиады нам предоставили 2 часа, на мой взгляд, этого времени вполне достаточно, – поделилась впечатлениями Дарья Небора. – Аудитория была светлая и теплая, организованы все условия для комфортной работы: быстрый интернет, хорошие компьютеры, питьевая вода. Сотрудники, контролирующие процесс прохождения олимпиады, были очень добры. Что было нужно объясняли, без проблем отвечали на возникавшие вопросы. В целом, нас встретили очень радушно, мне понравилось!

И вот, наконец, долгожданные результаты. Студенты ТОГУ хорошо потрудились и показали прекрасные знания в дисциплинах. Больше всех отличились два Александра – Булавин и Селиверстов. Александру Булавину не хватило всего 1 балла, чтобы войти в призовую тройку и получить бронзовую медаль. А вот Александр Селиверстов оказался самым подкованным в области истории и завоевал почетное 1 место и золотую медаль.

Татьяна Репина.

Фото автора. Пресс-центр ТОГУ.