21 января 2021, Четверг Обычная версия сайта

Студенты и преподаватели ТОГУ достойно выступили на чемпионате «WorldSkills Russia»

21 - 25 ноября в г. Комсомольск-на-Амуре проходил IV региональный чемпионат «WorldSkills Russia – Молодые профессионалы». Студенты института архитектуры и дизайна Тихоокеанского государственного университета участвовали в этом масштабном мероприятии по компетенциям «Промышленный дизайн» и «Дизайн интерьера» и заняли призовые места.

Задание по компетенции «Промышленный дизайн» состояло из ряда «модулей», в которых необходимо было создать редизайн кухонных весов и подарочную коробку для часов. От участников требовалось создать эскиз, выполненный вручную, модель, выполненную в графической программе, с последующим наложением текстур и визуализацией и макет, сделанный из материала, заданного в тулбоксе (картон, ватман и т.д.).

В компетенции «Дизайн интерьера» перед конкурсантами стояла задача создать интерьер детской комнаты для девочки семи лет. Участники должны были подготовить эскизы комнаты и декорировать, применяя предоставленные отделочные материалы и инструменты. Для выполнения этого задания каждый из трех участников создал из древесины комнату.

В конце каждого соревновательного дня экспертной комиссией проводилась оценка выполненной конкурсантами работы. В состав комиссии входили и преподаватели ИАД ТОГУ: Антон Пятков, Егор Дорофеев, Константин Ильин, Наталья Савкова, Алина Иванова, Екатерина Глатоленкова и Юлия Ордынская.

Стоит отметить, что, помимо студентов и преподавателей ФАД, в региональном этапе «WorldSkills Russia» участвовали и другие представители ТОГУ. Они также прекрасно проявили себя на чемпионате. К примеру, выпускница ТОГУ Екатерина Парахина, в прошлом году выступавшая на всероссийском финале чемпионата WorldSkills в качестве участницы, в этом году выступила уже в качестве эксперта компетенции «Графический дизайн».

Ну а студенты одного из самых творческих факультетов университета выступили просто блестяще и забрали домой множество призов. В компетенции «Промышленный дизайн» были завоеваны золотая (Сергеем Клюшевым), серебряная (Никитой Барышевым) и бронзовая (Викторией Кондратьевой) медали. А компетенция «Дизайн интерьера» принесла ТОГУ золотую (от Дарьи Ребека) и серебряную (от Анастасии Захаровой) медали.

Следующим этапом чемпионата станет участие «студентов-медалистов» в полуфинале регионального чемпионата «WorldSkills Russia» и, затем, в отборочном туре Национального чемпионата «WorldSkills Russia», которые состоятся в начале следующего года. Победители отборочного тура получат возможность выступить на Национальном чемпионате «WorldSkills Russia – Молодые профессионалы» в Краснодарском крае в мае 2017 года.

Антон Пятков.

Фото автора. Пресс-центр ТОГУ.