02 августа 2021, Понедельник Обычная версия сайта

Я расскажу вам о своей стране!

20 марта в Тихоокеанском государственном университете состоялось интерактивное занятие по дисциплине «Страноведение» для студентов предвузовского обучения. На мероприятии учащиеся вуза из разных уголков мира рассказали о своей Родине.

Организатором мероприятия выступила кафедра «Русская филология» в лице заведующей кафедрой русской филологии доктора филологических наук, профессора Людмилы Крапивник и кандидата культурологии доцента Анны Пылковой.

Стоит отметить, что данное занятие – первый опыт использования интерактивной формы проведения итоговой аттестации иностранных студентов по дисциплине «Страноведение».

Цель занятия – активизация языковых и речевых навыков и умений, сформированных у студентов в рамках дисциплины «Страноведение». Кроме образовательных задач, занятие было направлено на развитие творческих способностей студентов и повышение их мотивации к изучению русского языка. Также встреча была ориентирована на расширение лингвострановедческой компетенции иностранных студентов и формирование у них толерантного поведения в межкультурном диалоге.

В ходе мероприятия студенты рассказали о своей родной стране в форме докладов и видео-экскурсий. В интерактивном занятии участвовали:

1. Бенюсеф Моххамед-Яссин (ПВГ-61, Алжир);

2. Ван Тхи Ван Ан (ПВЭ-61, Вьетнам);

3. Ван Нань, Сун Янань (ПВМ-61, Китай), Ван Фэнцзяо (РЯ-61, Китай);

4. Обмалай Тиной (ПВЭ-62, Лаос);

5. Кердоуссе Абделали и Маатала Зоухаир (ПВЭ-61, Марокко);

6. Эрдэнэцацрал Хурэлбат, Далайчимэг Батмунх (ПВГ-61, Монголия);

7. Ким Субин, Юн Чина, Чой Бюнмин, Ким Сонсу (МОПС-61, Республика Корея);

8. Инуи Кадзуто, Андо Нанами, Оай Тиса, Миура Сиори (РЯ-61, Япония).

Также на мероприятии присутствовали иностранные студенты-магистранты и студенты первого курса бакалавриата, обучающиеся по направлению «Лингвистика»; студенты, обучающиеся по международной обменной программе на кафедре «Журналистика».

Активное участие в подготовке выступлений студентов приняли преподаватели кафедры «Русская филология.

Заведующая кафедрой русской филологии и преподаватели выражают огромную благодарность студентке факультета искусств, рекламы и дизайна Педагогического института ТОГУ, солистке вокального проекта «Время петь» Екатерине Чиргун, которая открыла занятие песней «Надежда», а в завершение исполнила «Подмосковные вечера» – популярную у иностранных студентов композицию.

Анна Пылкова.

Фотографии Кристины Шаховой. Пресс-центр ТОГУ.