18 января 2021, Понедельник Обычная версия сайта

Знаменательная дата

25 марта Автодорожный факультет (ныне – инженерно-строительный институт) Хабаровского политехнического института (ныне – ТОГУ) отпраздновал своё 55-летие. На мероприятии собрались преподаватели, студенты и выпускники.

Справка: Автодорожный факультет, один из старейших факультетов вуза, был открыт в апреле 1962 года. Изначально в его состав входили две кафедры: «Геодезии» и «Автомобильные дороги и мосты». Автодорожный факультет неоднократно реструктуризовывался, в настоящее время входит в состав инженерно-строительного института ТОГУ.

Началось мероприятие с выступления декана Автодорожного факультета доктора технических наук Аполенара Ярмолинского. Профессор рассказал об истории нынешнего инженерно-строительного института и поделился забавными историями из жизни студентов и преподавателей.

Встреча продолжилась в музее, где гости могли ознакомиться с фотографиями первого выпуска студентов-автодорожников, отчетами хозрассчетной дорожно-исследовательской лаборатории 1960–1970-х годов, метательным диском Владимира Судакова, несколькими минералами, а также геодезическими приборами – нивелиром и теодолитом.

После торжественных слов и экскурсий участники праздника разделились на группы по интересами и продолжили общение с преподавателями и выпускниками в дружеской обстановке.

Кристина Шахова.

Фото автора. Пресс-центр ТОГУ.