02 августа 2021, Понедельник Обычная версия сайта

Книгоиздательская выставка-ярмарка в ДВГНБ – площадка для интеллектуального общения

23-24 марта в Дальневосточной государственной научной библиотеке (ДВГНБ) прошла V Краевая книжная выставка-ярмарка «Научное книгоиздание в Хабаровском крае: современные тенденции и перспективы развития».

Организаторами мероприятия выступили министерство культуры Хабаровского края и Дальневосточная государственная научная библиотека. Соорганизаторами – Тихоокеанский государственный университет, Хабаровский государственный университет экономики и права.

На два дня ДВГНБ стала площадкой для презентаций научной, учебной и справочной, художественной, краеведческой литературы, выпущенной ведущими издательствами и издающими организациями Дальневосточного федерального округа в 2014 – 2017 гг. Такие выставки проводятся в библиотеке регулярно – один раз в три года. На юбилейном мероприятии свою продукцию представили: Хабаровская краевая типография; учреждения науки, архивного дела и культуры; высшие учебные заведения; общественные организации из многих городов Дальнего Востока; издательские дома и другие организации.

Девизу выставки – «Книга на службе социально-экономического и культурного развития Хабаровского края» – в полной мере соответствовали представленные экспонаты. Подробнее о книгах рассказали авторы, представители издательств, вузов, библиотек, общественных организаций.

Тихоокеанский государственный университет представил широкий ряд издательских проектов. Так, на выставке книжной продукции больше всего места заняла экспозиция научных и учебных изданий ТОГУ, которую представлял директор издательства университета Юрий Горбуля. Большой интерес у гостей выставки-ярмарки и участников круглого стола вызвала презентация издания «Мы вместе строили Новый Китай: основные направления и результаты помощи Китайской Народной Республике со стороны Советского Союза в 40–50-х годах ХХ века», которое представил руководитель российско-китайского издательского проекта ТОГУ и Чанчуньского университета (КНР) Александр Пасмурцев. По просьбе коллег-издателей он также рассказал о «Литературном альманахе», издаваемом в ТОГУ уже пять лет. Альманах служит площадкой для творческого самовыражения талантливых студентов, сотрудников и преподавателей вуза. На его страницах публикуются авторы и художники из других регионов Дальнего Востока и Российской Федерации.

Помимо презентаций проектов в ходе выставки-ярмарки состоялся круглый стол «Современные тенденции развития литературного процесса в Хабаровском крае».

Участие и посещение таких выставок ­­– уникальная возможность узнать, насколько развито на сегодняшний день в Дальневосточном Федеральном округе книгоиздание, и какие темы и направления исследований приоритетны для этого вида деятельности.

Екатерина Давыдова.

Пресс-центр ТОГУ.