20 сентября 2021, Понедельник Обычная версия сайта

Светлой памяти павших в борьбе против фашизма

5 мая на аллее Тихоокеанского государственного университета состоялась акция «Огни памяти», посвященная годам Великой Отечественной войны.

В преддверии 9 мая вновь зажглись «Огни памяти» о павших в тяжелых боях за нашу Родину; тружениках тыла, работавших дни и ночи, приближая победу. Акция, в которой приняли участие студенты, преподаватели, сотрудники вуза и все желающие, была организована центром волонтеров ТОГУ во второй раз. Под музыку военных лет участники выстроились в дату «1941 – 1945», держа в руках свечи – огни памяти. Помимо даты, в центре композиции из свечей была выложена звезда.

В наши дни важно помнить бойцов, отдавших свою жизнь за светлое будущее. Об этом рассказал председатель центра волонтеров ТОГУ Петр Звягинцев:

– Своей акцией мы хотели выразить благодарность ветеранам и труженикам тыла Великой Отечественной войны. Ведь мы – последнее поколение, которое может лично сказать им спасибо, пообщаться с людьми, подарившими мирное небо над головой. Каждый из нас просто должен быть бесконечно признателен им.

Также со словами благодарности выступила председатель совета ветеранов ТОГУ Галина Троицкая. По традиции, память тех, кто не вернулся с войны, почтили минутой молчания. В завершение мероприятия участники прошли к мемориалу и собрали из свечей надпись «Спасибо».

Своими впечатлениями поделилась студентка 1 курса факультета экономики и управления Мария Карташева:

– Я впервые участвую в подобной акции, однако считаю, что именно такие мероприятия нравятся молодежи и привлекают внимание к проблеме утери памяти о военных годах. Такой формат проведения акции к 9 мая очень интересен и не избит. Надеюсь, в следующем году смогу поучаствовать вновь.

Центр волонтеров выразил огромную благодарность всем, кто поддержал акцию, и пригласил их принять участие в Бессмертном полку и параде победы 9 мая.

Дарья Романова.

Фото предоставлены организаторами. Пресс-центр ТОГУ.