26 сентября 2021, Воскресенье Обычная версия сайта

Администрация Хабаровска поблагодарила ТОГУ за интеллектуальное и нравственное развитие молодого поколения

За значительный вклад в развитие системы образования города и края мэр Хабаровска Александр Соколов вручил грамоту Администрации города проректору по учебной работе ТОГУ Николаю Сорокину и благодарность Администрации Хабаровска заведующей кафедрой «Архитектура и урбанистика» ТОГУ Наталье Панчук.

Торжественная церемония награждения состоялась в Хабаровске 21 августа 2017 года в рамках международного форума «Качественное и доступное образование — национальный приоритет», где городские и региональные власти обсудили с представителями школ, вузов, ссузов качество, доступность и перспективы развития образования. В мероприятии приняло участие 700 человек.

В пленарной части мероприятия проректор по учебной работе ТОГУ Николай Сорокин выступил с докладом, в котором представил подходы взаимодействия Тихоокеанского государственного университета со школами Хабаровского края.

Комментируя актуальность усиленного взаимодействия между университетами, профильными региональными министерствами, работодателями, коллективами образовательных организаций, а также системы общего и профессионального образования, Николай Юрьевич отметил:

- Данная работа сейчас выходит на первый план для всех вузов не только для профессиональной ориентации школьников, но и для качественного изменения учебного и научного процессов в вузах, в том числе, и для применения практико-ориентированного подхода. ТОГУ ведет работу по поиску новых форм допрофессиональной подготовки и профориентационной деятельности.

С целью развития талантливой молодежи Хабаровского края ТОГУ инициирует и проводит олимпиады и конкурсы для школьников, организует работу кружков в центрах университета, осуществляет специализированную подготовку ребят к предметным региональным и всероссийским олимпиадам. На базе ТОГУ создана сеть научных лабораторий для школьников, где ученики старших классов проводят научные исследования под руководством молодых ученых.

Николай Юрьевич отметил, что особый интерес среди студентов и преподавателей университета в минувшем учебном году вызвала проектная работа со школьниками в рамках фестиваля социально-экономических проектов школьников 8-11 классов «Хабаровск.НАШ»:

- Это яркий пример того, как надо строить совместную работу. Были эффективно решены и вопросы профориентации, и профессионализации обучения школьников. Летом 2017 года в университет поступили три победителя Фестиваля «Хабаровск.НАШ», которым было учтено их достижение – победа в Фестивале.

Пресс-центр ТОГУ.