30 июля 2021, Пятница Обычная версия сайта

Школа наставников ТОГУ набирает обороты

IV ежегодный лагерь-семинар «Тихоокеанский горизонт» продолжает раскрывать лидерские качества будущих студентов-наставников.

Второй день IV ежегодного лагеря-семинара студентов-наставников и лидеров студенческого самоуправления для участников стал насыщенным на образовательные блоки и лекции приглашенных спикеров. Утром будущие наставники встретились с психологами ТОГУ, чтобы разобрать темы адаптации абитуриентов в университете и пути решения конфликтных ситуаций.

После обеда по теме стипендиального обеспечения и видов стипендии для студентов с участниками беседовала председатель профсоюзной организации студентов ТОГУ Евгения Плоцкая. Кроме того, к наставникам приехали специалисты пресс-центра ТОГУ Яна Пестова и Кристина Шахова с темой продвижения продукта в СМИ. Параллельно с этим студенты могли посетить секции специалиста рекламного агентства Ксения Кононенко, которая рассказывала об организации мероприятий и выступление Валентины Ляшенко по теме «Студенческое самоуправление».

Своими впечатлениями от образовательной программы второго дня поделилась студентка второго курса ФКФН ТОГУ Ксения Бобренок:

– Я была на лекции Event от Ксении Кононенко. Мы полностью разобрали план создания мероприятия от идеи до ее реализации, а также узнали все секреты и трудности, с которыми можем столкнуться в этой сфере.

За прошедшие дни форума будущие наставники узнали для себя много полезного, считает студентка ИАД ТОГУ Елизавета Михеева:

–Благодаря выступлениям спикеров мы узнали, как правильно взаимодействовать с первокурсниками, находить к ним подход, научились ставить свою речь и правильно держать себя на публике, а также поняли, как лучше взаимодействовать со СМИ, чтобы они писали о наших мероприятиях. Всё это бесценные знания, которые мы сможем применить в работе со своими группами. Спасибо большое всем приглашённым гостям за это.

Программа форума продолжилась ролевой игропрактикой «Выйди из леса», где участникам были присвоены различные роли с определёнными заданиями. Главная цель – выйти из леса всей командой, как можно быстрее выполнив необходимые условия.

Игра прошла для наставников динамично и интересно, поделилась студентка 2 курса ИСПТиК ТОГУ Кристина Паршут:

– У нас были необычные роли. К примеру, я была ребенком и по заданию должна была найти свою маму и вместе с ней выйти из леса. Мы общались друг с другом в команде, помогали, искали нужные карточки, и когда все прошли игру, почувствовали, что очень сплотились и стали дружной командой.

Завершился образовательный блок выступлением заместителя председателя Комитета по молодёжной политике Правительства Хабаровского края по историко-патриотическому направлению Николая Рожкова по теме «Проектный подход».

В третий, заключительный, день форума состоится встреча участников с ректором ТОГУ Сергеем Иванченко и проректором по учебно-воспитательной работе Александром Мшвилдадзе и торжественное закрытие мероприятия. Уже 1 сентября наставники познакомятся со своими подопечными первокурсниками и смогут использовать полученные знания в работе со студенческим коллективом.

Анастасия Величко.

Фото Андрея Коробкова. Пресс-центр ТОГУ.