30 июля 2021, Пятница Обычная версия сайта

Я – наставник

31 августа для будущих наставников первокурсников Тихоокеанского государственного университета завершился IV ежегодный форум «Тихоокеанский горизонт».

На IV ежегодном лагере-семинаре «Тихоокеанский горизонт» для студентов-наставников и лидеров студенческого самоуправления собрались 85 лидеров факультетов и институтов ТОГУ. На базе дружины «Бонивур» Краевого детского центра «Созвездие» на протяжении трёх дней участники осваивали интенсивную образовательную программу по различным направлениям студенческой жизни, чтобы с 1 сентября начать работу со своими новыми подопечными – первокурсниками.

Образовательный блок включал лекции по идеологии наставничества и технологии публичных выступлений, мастер-классы приглашённых специалистов по темам стипендиального обеспечения, продвижения в СМИ, психологическому анализу абитуриентов и их успешной адаптации в университете, тайм-менеджменту и проектному подходу.

Проектор по учебно-воспитательной работе и социальным вопросам ТОГУ Александр Мшвилдадзе считает программу лучшим проектом в работе студенческого самоуправления:

– В первые годы преподаватели с опаской воспринимали идею проекта «Поколение N», но наставники зарекомендовали себя настолько хорошо, что сегодня все понимают ценность их работы. Они становятся для первокурсников старшими товарищами, которые помогают адаптироваться в университете, раскрыть творческий потенциал абитуриентов и по-дружески рассказывают о студенческой жизни.

Помимо образовательных площадок на форуме были организованы и другие виды деятельности. Участники делились на команды и проходили «веревочный курс», ролевую игропрактику «Выйди из леса», участвовали в вечерних мероприятиях, где подружились и сплотились.

Уже сегодня на торжественной линейке студенты-наставники встретились со своими группами, пообщались и провели экскурсию по университету.

Анастасия Величко.

Фото портала TOGULIFE.ru. Пресс-центр ТОГУ.