02 августа 2021, Понедельник Обычная версия сайта

ТОГУ встречает первокурсников

1-го сентября в Тихоокеанском государственном университете состоялась торжественная линейка для первокурсников, посвящённая Дню Знаний.

Сегодня Тихоокеанский государственный университет впервые открывает двери для нового набора студентов ТОГУ. На торжественном мероприятии собралось более 2300 первокурсников.

С напутственным словом для бывших школьников от мэра города Хабаровска Александра Соколова выступила его заместитель по социальным вопросам Светлана Шевченко:

– Уважаемые первокурсники ТОГУ! Разрешите, по поручению мэра города Александра Соколова, сердечно поздравить вас с Днём Знаний и первым днём в этой замечательной альма-матер. Несомненно, вас ждут перемены, поэтому нам хочется пожелать, чтобы во время учёбы в вузе вы поняли, как важно развиваться, на протяжении всей жизни получать новые знания. Используйте все возможности, которые даёт наш город и ваш университет. Успехов! Мы ждём вас в рядах ведущих специалистов Дальнего Востока!

Успехов в учёбе новым студентам ТОГУ пожелал председатель Комитета по молодёжной политике Правительства Хабаровского края Евгений Дёмин:

– Я поздравляю вас с этим замечательным днём – Днём Знаний! Сегодня вы переступаете порог замечательного вуза, лучшего вуза в Хабаровском крае. Я хочу, чтобы вы показали себя достойными студентами ТОГУ. Уже то, что вы смогли сюда поступить, говорит о вашей целеустремлённости. Вас ждёт большое будущее! Поверьте, студенческие годы станут для вас самыми яркими, если вы будете принимать участие не только в образовательных мероприятиях, но и в активной внеучебной деятельности вуза. Успехов!

Продолжил торжественную часть и поздравил первокурсников от Министерства образования и науки Хабаровского края начальник отдела по взаимодействию с вузами Алексей Сундуков.

С приветственным словом и пожеланиями на будущий учебный год к новому поколению студентов ТОГУ обратился ректор вуза профессор Сергей Иванченко:

– Подходит к концу томительное ожидание, вы стоите перед входом в вуз и предвкушаете начало нового этапа вашей жизни. Сегодня здесь собрались первокурсники самых разных направлений обучения, приехавшие из 45 регионов Российской Федерации. Кроме того, мы рады приветствовать здесь и наших иностранных студентов из 17 зарубежных стран, которые показывают, насколько широка география набора учащихся в ТОГУ. Я желаю вам всем успешно пройти обучение в ТОГУ и запомнить эти замечательные студенческие годы. А мы обязательно вам поможем!

Завершилось выступление ректора общим видео-селфи с первокурсниками.

От имени всех руководителей институтов и факультетов ТОГУ ребят поприветствовал директор Педагогического института ТОГУ Виктор Мендель. Виктор Васильевич в своём выступлении процитировал Рональда Рейгана, напомнив студентам, что «под лежачий камень вода не течёт», поэтому очень важно стремиться получать знания, которыми с ними щедро делятся профессора университета.

К первокурсникам также обратилась председатель студенческой профсоюзной организации ТОГУ Евгения Плоцкая:

– Профсоюзная организация от всей души поздравляет вас с тем, что вы стали студентами одного из лучших вузов нашей страны. Теперь для вас открыт миллион возможностей. Ваша задача эти возможности использовать, а мы, представители органов студенческого самоуправления и профсоюзной организации, будем стараться помочь вам реализовать себя и сделать ваши студенческие годы максимально комфортными.

В течение 1-го сентября первокурсников ждут экскурсии по университету, знакомство с директорами институтов и деканами факультетов ТОГУ, а также кураторами своих групп.

Стоит отметить, что со 2-го сентября ребята приступят к занятиям по расписанию, а после пар их ждут различные мероприятия, направленные на адаптацию первокурсников в новой для них среде.

Узнать больше о Недели адаптации первокурсников можно на официальном сайте ТОГУ по ссылке.

Кристина Шахова.

Фото автора. Пресс-центр ТОГУ.