30 июля 2021, Пятница Обычная версия сайта

«На всю оставшуюся жизнь»

4 сентября у мемориала Тихоокеанского государственного университета состоялся митинг, посвящённый 72-й годовщине окончания Второй Мировой войны.

В торжественном мероприятии приняли участие ветераны, школьники, студенты, преподаватели и сотрудники университета.

На открытии митинга выступил ректор Тихоокеанского государственного университета Сергей Иванчекно:

– Сегодня мы проводим традиционный митинг на главной площади ТОГУ, где старшее поколение встречается с младшим и передаёт ему свои воспоминания, традиции и опыт. Связь поколений существует в ТОГУ очень давно – студенты вуза активно поддерживают проекты совета ветеранов и музея университета. Работа в поисковых отрядах, защита проектов и проведение патриотических акций – всё это приносит значительный вклад в сохранение памяти об ушедшем времени.  Я благодарю всех ветеранов за то, что вы сделали для страны и вуза. Для нас большая честь видеть вас сегодня рядом с нами.

От имени студентов ТОГУ с благодарственной речью выступила председатель объединённого совета обучающихся Ирина Егорова:

– Дорогие ветераны, каждый год мы встречаемся с вами, чтоб своими глазами увидеть тех людей, что отдавали за наше будущее не только здоровье, но и жизнь. Мы гордимся вами и благодарим за то, что вы прошли этот нелегкий путь с честью и мужеством, пожертвовали своей юностью ради нашей страны. Низкий вам поклон за героизм, стойкость и смелость, за то, что вы подарили нам свободу и счастливое детство. Вы – наша гордость и пример для подражания. Наше поколение каждый день старается быть достойным этой памяти. Здоровья вам и мирного неба над головой.

Для участников митинга с песнями военных лет выступили хор преподавателей ТОГУ «Физики-лирики», студенты ТОГУ и школьники. В завершение мероприятия состоялось возложение цветов к мемориалу, салют и запуск в небо ярких воздушных шаров.

Пресс-центр ТОГУ.

Фото Кристины Шаховой.