17 сентября 2021, Пятница Обычная версия сайта

Инновационные проекты молодых учёных ТОГУ

26 сентября в интеллектуальном центре Тихоокеанского государственного университета прошёл полуфинал регионального этапа программы «Умник».

«Умник» – одна из программ Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Уникальность программы в том, что она направлена на поддержку коммерчески ориентированных научных, технических и современных проектов молодых учёных возрастом до 30 лет.

В полуфинал прошли четыре представителя ТОГУ по трём направлениям: «Информационные технологии», «Современные материалы и технологии их создания» и «Новые приборы и аппаратные комплексы».

Конференция началась с приветственного слова проректора по науке ТОГУ Игоря Пугачёва, затем к участникам обратилась Вера Мальцева – ведущий менеджер центра подготовки проектов «Дальневосточного агентства содействия инновациям» (АНО «ДАСИ») и представила экспертное жюри:

• Евгений Шеленок – доцент кафедры автоматики и системотехники ТОГУ;
  • Валерий Стригунов – заведующий кафедрой информатики ТОГУ;
  • Иван Карабанов – доцент кафедры вычислительной техники ТОУ;
  • Владимир Воронин – декан факультета автоматизации и информационных технологий ТОГУ;
  • Олег Еренков – заведующий кафедрой химии и химических технологий ТОГУ;
  • Сергей Химухин – профессор кафедры литейного производства и технологии металлов ТОГУ;
  • Алексей Парфёнов – доцент кафедры автомобильных дорог ТОГУ;
  • Федор Безручко – директор учебно-научного центра «Робототехники» ТОГУ;
  • Игорь Бурдинский – старший научный сотрудник управления научных исследований ТОГУ.

Выступления участников сопровождались вопросами от экспертов, на которые молодым учёным предстояло ответить, чтобы отстоять научную новизну своего проекта. Ведь на кону было прохождение в финал и борьба за грант в размере 500 000 рублей.

Темы выступлений вызывали вопросы, касающиеся не только научной составляющей проекта, но и хода выполнения работ. Участник Олег Каминский, выступавший с темой «Разработка автоматизированной установки для исследований фотокаталитической и сорбционной активности порошковых композиций и покрытий на их основе», помимо подготовленной презентации, принёс прототип своего будущего оборудования для детального знакомства с проектом и удивил жюри тем, что работает без научного руководителя.

Антон Трунов выступал с программой «Разработка программного комплекса для диагностики дизеля по индикаторной диаграмме рабочего процесса», а его коллега Сергей Плесовских взялся за реновацию программы «Разработка интеллектуальной автоматизированной системы управления городским пассажирским транспортом». Оба участника рассказали о преимуществах их программы и вызвали заинтересованность жюри в детальном изучении этих тем.

Единственная девушка-участник мероприятия – Диана Жук – в своей работе «Разработка информационно-образовательного сайта «Абитуриент-ДВ» подняла тему профессиональной ориентации старшеклассников и рассказала о плюсах системы единого реестра документов вузов.

Каждый доклад сопровождался презентацией, где понятным даже непрофессионалу языком были представлены все расчёты. После мероприятия экспертная комиссия удалилась подводить итоги.

Мы желаем удачи всем участникам! Если у них не получится пройти в финал конкурса «Умник», то свои силы можно попробовать в конкурсе стартапов «Старт».

Екатерина Дунаева.

Фото Кристины Шаховой. Пресс-центр ТОГУ.