18 сентября 2021, Суббота Обычная версия сайта

Два новых проекта были представлены в ТОГУ

28 сентября в Интеллектуальном центре библиотеки Тихоокеанского государственного университета прошла презентация второго номера электронного журнала «Librarium-ДВ», который издается библиотекой ТОГУ совместно с пресс-центром вуза. Это важное событие было дополнено демонстрацией документального фильма Дальневосточной киностудии «Портрет героя».

В числе участников встречи в библиотеке ТОГУ были представлены: проректор вуза по воспитательной работе и социальным вопросам Александр Мшвилдадзе, художественный руководитель «Дальневосточной киностудии» Альберт Самойлов, автор сценария и режиссер представленного на встрече фильма Елена Шумилина, член правления Хабаровского краевого отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Сергей Мижеев, художник проекта «Портрет героя» Алексей Авдеев, ведущий научный сотрудник государственного архива Хабаровского края и автор статей для «Librarium-ДВ» Денис Ляхов, Галина Кондратьева – бессменная руководительница музея Военно-морского лицея имени адмирала флота Н.Д. Сергеева. Всего же в конференц-зале Интеллектуального центра собралось более 40 участников презентации.

Встречу авторов и читателей журнала открыла директор библиотеки ТОГУ Людмила Федореева. Людмила Васильевна напомнила, что «Librarium-ДВ» – молодой журнал, начавший свое существование в 2017 году. Однако, отметила она, издание уже вызвало интерес в кругах библиотечных работников и ученых-гуманитариев Дальнего Востока, а также наших зарубежных партнеров. Презентация его первого номера прошла 17 июня на Форуме ректоров российских и китайских вузов в Харбине, а в сентябре представители библиотеки ТОГУ познакомили с ним коллег в ходе региональной библиотечной конференции, проходившей во Владивостоке.

В электронном издании публикуются статьи по библиотечному делу, по истории и краеведению Хабаровского края и в целом Дальнего Востока, очерки о жизни и творчестве писателей, исследователей и других выдающихся людей Дальнего Востока, материалы о культуре и языках малых коренных народов региона, уделяется внимание и вопросам патриотического направления. И это – далеко не исчерпывающей перечень тематики издания другое. Людмила Васильевна выразила надежду, что в результате проходящих в вузе и за его пределами презентаций журнал станет площадкой для публикаций и взаимодействия не только сотрудников библиотеки, преподавателей и студентов ТОГУ, но и всех присутствующих на презентациях гостей.

Как отметил Александр Пасмурцев, главный редактор журналов «Librarium-ДВ», «Мой университет» и «Литературного альманаха», руководитель ряда российско-китайских издательских проектов, у журнала уже есть свое яркое «лицо» и свой интересный круг авторов.

После окончания презентации журнала слово было предоставлено создателям патриотического фильма «Портрет героя». С кратким рассказом о работе над лентой и об организации «Боевое братство» выступили Елена Шумилина и Сергей Мижеев. Организация «Боевое Братство» существует уже 25 лет. Она проводит работу патриотической направленности, помогает родственникам погибших в локальных конфликтах воинов. Именно этой цели было подчинено создание более 50-ти портретов погибших в «горячих» точках героев. По словам Сергея Мижеева, идея написания портретов возникла около пяти лет назад: родители обратились к художнику Виталию Дроздову с просьбой написать портрет своего сына, погибшего в Афганистане. Портрет был написан. Затем его подарили школе. Так и начался проект «Портрет героя». Теперь при поддержке Министерства Культуры Российской Федерации о нем снят одноименный фильм о героях края, погибших – и выживших – в локальных межнациональных конфликтах. Просмотр кинокартины оставил след в сердце каждого зрителя: как высказалась одна из участниц мероприятия, «хотелось помолчать и заново осмыслить увиденное на экране». Представители «Боевого братства» поблагодарили сотрудников библиотеки ТОГУ за предоставленную в рамках презентации возможность пообщаться со студентами и сотрудниками ТОГУ. Они также выразили готовность продолжать плодотворное сотрудничество с библиотекой ТОГУ.

Художественный руководитель «Дальневосточной киностудии» Альберт Самойлов выразил готовность предоставить библиотеке ТОГУ, в том числе для размещения на ее интернет-ресурсах, снятые им и его коллегами документальные фильмы.

Напоминаем, что полнотекстовые версии выпусков журнала «Librarium-ДВ» представлены на сайте университета в разделе библиотеки:http://pnu.edu.ru/ru/library/librarium-dv/

Библиотека ТОГУ также приглашает преподавателей ознакомиться с фильмографией Дальневосточной киностудии для проведения мультимедийных занятий по направлениям: «История», «Экология» и т.д. Обращаться в электронный читальный зал с доступом к ресурсам Президентской библиотеки им. Б. Ельцина (ауд. 257ц).

Юлия Кочубей.

Фото Кристины Шаховой. Пресс-центр ТОГУ.