18 октября 2021, Понедельник Обычная версия сайта

Выставка «Образование в Японии» состоялась в ТОГУ

Инициаторами мероприятия выступили головная компания «License Academy» совместно с представительством предприятия в России. Организаторами и участниками выставки стали Генеральное консульство Японии в городе Хабаровске и Японский фонд, студенты и преподаватели ТОГУ, хабаровские школьники. Организаторами со стороны компании «License Academy» выступили исполняющий директор, ответственный за международные направления Мацубара Дзюн и российский представитель Оксана Калабина. Со стороны ТОГУ основным ответственным лицом стала декан ФВиИ Ольга Шаламова. В качестве волонтеров и переводчиков события работали студенты факультета востоковедения и истории (ФВиИ) Педагогического института ТОГУ.

Программа выставки включала:

• информацию об образовании в Японии;
  • индивидуальные консультации с представителями японских учебных учреждений;
  • информацию о лингвистических долгосрочных и краткосрочных программах в школах японского языка;
  • информацию о культурно-языковых программах (японский язык + уроки японской культуры + экскурсии);
  • информацию о летних и зимних программах «Каникулы в Японии»

Особенность прошедшей выставки заключается в том, что кроме презентаций и консультаций, помогающих выбрать направление обучения, студенты и школьники смогли проявить свои творческие способности на мастер-классах по каллиграфическому письму и упаковке подарков в технике «Фуросики».

Среди посетителей мероприятия было много старшеклассников и их родителей.  Посетив выставку и мастер-классы, познакомившись ближе с носителями японского языка и людьми, давно его изучающими, многие поняли, что посвятить жизнь изучению японского языка и культуры, применять эти знания в деле укрепления российско-японских отношений – очень достойное дело, заслуживающее глубокого уважения. Многие посетители мероприятия всерьез задумались о том, как совместить учёбу в ТОГУ с обучением в Японии.

Следующая выставка состоится весной 2018 года. Ждем старых и новых друзей!