18 октября 2021, Понедельник Обычная версия сайта

Онлайн-тур соревнований по кибербезопасности для новичков состоялся в ТОГУ

25 февраля в Бизнес-инкубаторе Тихоокеанского государственного университета прошёл онлайн-тур соревнований по компьютерной безопасности формата QCTF STARTER–2018. В рамках соревнований студентам и школьникам предстояло решить ряд заданий из области компьютерной безопасности: языки программирования, сети, протоколы, файлы, операционные системы и так далее.

QCTF STARTER–2018 – первые в Хабаровске открытые онлайн-соревнования в области компьютерной безопасности формата CTF (Capture The Flag) для начинающих.

По словам участников, им было необходимо «решить задачи, набрать как можно больше баллов и по возможности занять первое место». Студенты инженерно-строительного института ТОГУ оценили мероприятие как очень полезное и занимательное, дающее новый опыт, навыки и интересные знакомства.

Помимо студентов различных факультетов ТОГУ (компьютерных и фундаментальных наук, экономического, инженерно-строительного, факультета автоматизации и информационных технологий), в соревнованиях участвовали студенты Дальневосточного государственного университета путей сообщения (ДВГУПС), а также учащиеся лицея ДВГУПС, Политехнического лицея и школ №11, №12, № 32.

Помощник организатора соревнований Анна Фалалеева рассказала об истории их создания:

– Организатор мероприятия – команда из Уральского Федерального университета (г. Екатеринбург).  ТОГУ выступает площадкой для проведения. QCTF STARTER–2018 – всероссийские соревнования, в которых участвуют более 380 команд, проводятся они на 33 площадках, расположенных в разных городах Российской Федерации и за рубежом. Параллельно с Хабаровском соревнования также проходят ещё в нескольких регионах. По их итогам станет известно, команда какого города стала победителем. Однако, чтобы смотивировать ребят к дальнейшей работе, мы решили также определить победителя на местном уровне. А 3 марта пройдет олимпиада CTF GENESIS для школьников. Это мероприятие мы рассматриваем как профориентационное. Какие-либо преференции для участников не предусмотрены, но они получат сертификаты, а также ценный опыт и новые знакомства. Также хочу добавить, что мы будем проводить подобного рода соревнования как можно чаще, чтобы рос уровень подготовки наших ребят и количество команд с каждыми соревнованиями увеличивалось.

Организаторы отметили, что в перспективе на базе ТОГУ может появиться школа по компьютерной безопасности, где все желающие смогут повысить уровень своих знаний в сфере информационных технологий, чтобы в дальнейшем применять полученные навыки на практике.

Анастасия Тинина.

Фото Анны Прохоровой. Пресс-центр ТОГУ.