24 мая 2022, Вторник Обычная версия сайта

ТОГУ – школьникам Хабаровска: с чего начать бизнес-проект и как грамотно управлять финансами

19 апреля студенты кафедры финансов, кредита и бухгалтерского учета Института экономики и управления ТОГУ рассказали ученикам гимназии №8 (г. Хабаровск) о создании собственного бизнеса, грамотном управлении личными финансами, арсенале возможностей банковских продуктов и услуг, финансовой безопасности.

Студенты ТОГУ Вячеслав Чугунов и Роман Тальченков, обучающиеся по направлению «Финансы, кредит и бухгалтерский учет», организовали для школьников 9–11-х классов серию информационных встреч. Мероприятия состоялись в рамках реализации проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации».  Участие в них приняли около 100 школьников.

В рамках образовательных лекций школьники узнали, как можно грамотно управлять личными финансами, какие возможности дают банковские продукты и услуги, что такое финансовая безопасность и как защитить свои денежные средства от действий мошенников. К тому же, студенты рассказали молодым хабаровчанам, как создать свой первый бизнес: поделились информацией о том, что такое бизнес-план, какие бывают организационно-правовые формы и системы налогообложения, а также показали достоинства и недостатки разных сфер экономической деятельности.

Обсуждаемые вопросы вызвали интерес не только у школьников, но и у учителей. В завершение мероприятия стороны договорились продолжать подобное взаимодействие.

Ольга Бурик.

Фото автора. Пресс-центр ТОГУ.