15 апреля 2021, Четверг Обычная версия сайта

160-летию со дня основания города Хабаровска посвящается…

28 мая в отделе обслуживания читателей библиотеки Тихоокеанского государственного университета состоялся литературно-исторический час «Листая прошлого страницы». Мероприятие прошло в рамках декады посвящённой Общероссийскому дню библиотек. Это очередное занятие исторического лектория было подготовлено отделом обслуживания библиотеки совместно с кафедрой философии и социально-гуманитарных дисциплин в честь 160-летнего юбилея Хабаровска.

«Литературно-исторический час» явился третьим, заключительным мероприятием этого учебного года, проведённым библиотекой совместно с первокурсниками, и стал своеобразным творческим отчётом студентов.

Первоначально для студентов – участников мероприятия – был проведён обучающий семинар с индивидуальными консультациями. Мероприятие сопровождали две специально подготовленные выставки литературы: «Город счастливой судьбы» (на абонементе научной литературы) и выставка-просмотр литературы «Город утренней зари» (в зале электронной информации).

Программа   литературно-исторического часа состояла из двух блоков: в первом блоке участники представили свои научно-исследовательские работы: презентации, буктрейлеры и видеоролики, связанные с историей Хабаровска, а во втором – материалы о современном Хабаровске, его архитектуре и достопримечательностях.

Всего было подготовлено и просмотрено 14 творческих студенческих работ.  Самое активное участие в литературно-историческом часе приняли более 30-ти первокурсников факультета начального, дошкольного и дефектологического образования.

Особенно зрителей покорил вокальный проект «Вдоль Амура белым парусом», который подготовили и исполнили Евгения Лапушкина, Полина Штинова и Наталья Никонова. Среди научных работ студенты отметили презентацию Анны Зорькиной и Светланы Бобрик «Жизнь Триумфальной арки», а также видеоролик Алёны Матвеевой и Алины Егорчевой «Мост через Амур». Запомнился студенческой аудитории и лирический видеоролик Маргариты Погудиной и Марины Ерёма «Прогулки по Хабаровску».

Порадовали зрителей своим артистизмом и ведущие Мария Кужгельгенова и Валерия Дятлова.

Литературно-исторический   час завершился викториной «Хабаровский калейдоскоп», которую подготовили и провели Елена Гурченко, Анна Зорькина, и Светлана Бобрик. Победителем викторины оказалась Елена Литвиненко, студентка    4-го курса факультета естественных наук, математики и информационных технологий. Ответив на многие вопросы викторины, Елена показала очень хорошие знания истории Хабаровска и заслужила восторженные аплодисменты всей аудитории.

Итоги мероприятия подвела Л.С. Малявина, доцент кафедры философии и социально-гуманитарных дисциплин. Она поблагодарила участников литературно-исторического    часа и подчеркнула, что в этот раз уровень подготовки студентов был достаточно высоким, многие работы были серьёзными и интересными, удивляли своей компетентностью и оригинальностью.

Техническое мастерство и творческое начало участников, информативность, яркость изложения материала отметила и Наталья Пишкова, старший преподаватель кафедры математики и информационных технологий.

Александра Церюльник.

Фото автора. Пресс-центр ТОГУ.