08 декабря 2021, Среда Обычная версия сайта

Встреча выпускников дорожного факультета состоялась в ТОГУ

В Интеллектуальном центре ТОГУ 20 октября собрались бывшие студенты дорожного факультета разных лет выпуска – с 1964-го по 2017 годы. Хотя назвать выпускников бывшими нельзя, ведь дети и внуки многих из них пошли по стопам родителей и окончили ТОГУ. О преемственности поколений, истории вуза, которую делают его студенты, говорили участники торжественной встречи.

Первым выпускников дорожного факультета с юбилеем вуза поздравил первый проректор по стратегическому развитию и международному сотрудничеству ТОГУ доктор экономических наук, профессор Александр Зубарев. Александр Евстратьевич в приветственной речи подчеркнул роль студенческого единства, которое помогает каждому выпускнику ТОГУ в жизни и работе.

– Выпускники ТОГУ, его дорожного факультета в частности, занимают высокие посты на важнейших предприятиях Дальнего Востока. Поддержкой и опорой  им служит студенческое единение, дух выпускников университета. Аполенар Ярмолинский в своей новой книге «Всё начинается с дороги», которую он презентует сегодня,  воссоздал мозаику воспоминаний – собственных и своих коллег, ставшую достоянием истории вуза, общей истории его выпускников и Дальневосточного региона. Лепта каждого, вносимая в эту мозаику, делает историю ярче, красочнее. Учёба, совместная работа, дружеские и производственные отношения – та основа, которая поддерживает нас, выпускников ТОГУ, в жизни. Важно передавать опыт, сохранять традиции вуза, и я желаю нам всем встретить ещё не один его юбилей вместе.

Подтвердили слова первого проректора по стратегическому развитию и международному сотрудничеству ТОГУ Александра Зубарева гости торжественного мероприятия. Выпускник 1982 года Сергей Липский приехал на юбилей Альма-матер из Якутии, куда был распределён по окончании обучения. Сергей Михайлович отметил, что их курс «всегда был дружен. С однокурсниками встречаемся каждые два года. В прошлом году ездили в Усть-Карск (Забайкальский край), наняли автобус и поехали из Хабаровска. Стараемся не пропускать ни один юбилей вуза, ведь ТОГУ – это вся наша жизнь».

Александр Ильин, выпускник 1997 года, отметил: «Диплом ТОГУ дал нам, прежде всего, фундамент. Изучение каждого предмета, помощь каждого преподавателя помогали нам развивать мышление руководителей и, конечно, впоследствии это помогло нам выстраивать карьеру. На таком торжественном мероприятии я впервые с момента выпуска. ТОГУ изменился, стал более развит технически, но остался по-прежнему родным, знакомым».

Директор Пресс-центра ТОГУ Яна Пестова рассказала о новой инициативе студентов, преподавателей и сотрудников ТОГУ – создании Ассоциации выпускников нашего вуза. По словам Яны Николаевны, это позволит сохранять традиции ТОГУ, обеспечит преемственность поколений, взаимную поддержку выпускников ТОГУ и позволит им не терять связь  со своим университетом, даже спустя многие годы после его окончания. Также Яна Пестова пригласила всех присутствующих посетить Форум выпускников, который состоится в ТОГУ 27 октября.

Ещё одним важным событием торжественного мероприятия стала презентация новой книги заведующего кафедрой «Автомобильные дороги» доктора технических наук, профессора Аполенара Ярмолинского. Презентация прошла в форме интервью, организованного методистом библиотеки ТОГУ Ниной Лутченко. Название книги – «Всё начинается с дороги» символично. Аполенар Иванович, окончив обучение в 1966 году, остался работать на родной кафедре «Автомобильные дороги», позже возглавил её и много лет успешно руководит кафедрой. Его жизнь неразрывно связана с университетом. В своей новой книге профессор Ярмолинский вспоминает события, факты из истории ТОГУ, людей, с которыми он учился и работал. Все, присутствовавшие на встрече, смогли прикоснуться ко времени становления вуза, вспомнить его первого ректора профессора Михаила Даниловского, историю развития университета и годы своего студенчества, которые стали неотъемлемой частью этой истории.

Справка: Дорожный факультет – один из первых, организованных в  Хабаровском автомобильно-дорожном институте (ныне – ТОГУ). Специальность «Автомобильные дороги» – одна из старейших в университете, первый набор на неё был открыт в год основания вуза и составил 25 человек. В дальнейшем набор на эту специальность увеличивался с каждым годом. Кафедра «Автомобильные дороги» организована в 1962 году, за пятьдесят лет работы её профессорско-преподавательский коллектив подготовил свыше пяти тысяч специалистов, которые составляют основу дорожной отрасли Дальнего Востока.

Екатерина Давыдова.

Фото Александра Пилецкого.