22 июня 2021, Вторник Обычная версия сайта

О роли русского языка в их жизни рассуждали иностранные студенты ТОГУ

21 декабря на кафедре «Журналистика» Тихоокеанского государственного университета прошло награждение иностранных студентов – победителей конкурса сочинений «Русский язык в моей жизни».

Несмотря на то, что конкурс давно уже стал традиционным, он всегда сопровождается интересом иностранных студентов, изучающих русский язык.

На страницах сочинений оживают мечты китайских студентов, описанные русским языком. Вместе с мечтами оживают с детства известные нам литературные персонажи и великие люди, описанные представителями другой культуры, расцвеченные непривычными нам красками и впечатлениями: Александр Пушкин, его Людмила и Руслан, Лев Толстой и его Анна Каренина, Юрий Гагарин, Петр I и Екатерина Великая. Интересно узнать, на каких исторических деятелей или литературных персонажей мечтают стать похожими наши студенты, кем они хотят стать в жизни, почему стали изучать русский язык, с какими открытиями и трудностями столкнулись при изучении нашего языка. Читать эти сочинения всегда познавательно, а выбирать самых лучших – непросто.

Дипломом первой степени удостоена студентка Лю Фуюй, второй – её одногруппница Ван Юе. Дипломом третьей степени награждена Ян Тинтин.

Поздравляем победителей и желаем новых успехов в изучении русского языка.

Екатерина Кондрашёва.

Фото Анны Горшуновой.