22 июня 2021, Вторник Обычная версия сайта

Формирование воспитывающей среды в полиэтнических детских коллективах обсудили в ТОГУ

21 декабря в Педагогическом институте Тихоокеанского государственного университета состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Особенности формирования воспитывающей среды в полиэтнических и национальных детских коллективах». Организаторами конференции выступили кафедра педагогики Педагогического института ТОГУ и Окружной координационный центр ДФО.

Конференция состоялась в рамках проекта по организации общественно значимых мероприятий в сфере образования, науки и молодёжной политики. Целями её проведения стали координация деятельности образовательных организаций по подготовке вожатских и иных педагогических кадров в ДФО, распространение опыта по созданию воспитывающей среды в образовательных организациях и организациях отдыха детей и их оздоровления.

Открывая мероприятие, директор Окружного координационного центра ДФО (ОКЦ ДФО) кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики ТОГУ Светлана Шедина зачитала приветствие директоров ОКЦ регионов России. Поздравляя коллег с открытием конференции, они особо подчеркнули важность общей миссии:

– Благополучие общества во многом зависит от состояния образования, культуры, духовного и нравственного воспитания подрастающего поколения. Развитие системы образования – один из главных приоритетов социально-экономической политики, а забота о будущем поколении – самые надежные, самые умные, самые благородные инвестиции.

Работа конференции проходила в трёх секциях:

• подготовка кадров для создания воспитывающей среды в образовательных организациях и организациях отдыха детей и их оздоровления;
  • мониторинг практик формирования воспитывающей среды в полиэтнических и национальных детских коллективах;
  • воспитание детей, подростков и молодёжи в энто-культурной среде ДФО.

Участники конференции – учёные, студенты и практики: представители РДШ, педагоги, руководители молодёжных организаций обсуждали актуальные для региона вопросы, касающиеся методологических, психологических аспектов формирования воспитывающей среды в полиэтнических и национальных детских коллективах.

Особое внимание участники конференции уделили формированию профессиональных компетенций студентов вузов, обучающихся на педагогических направлениях подготовки. Так, Ирина Шулик, преподаватель Хабаровского педагогического колледжа имени Героя Советского Союза Д.Л. Калараша выступила с докладом на тему «Специфика формирования этнокультурного самосознания у будущих педагогов в условиях полиэтнического образовательного пространства». А Ирина Рубецкая, заместитель директора по учебно-методической работе Сочинского колледжа поликультурного образования (Краснодарский край), исследовала специфику подготовки специалистов среднего профессионального образования в условиях поликультурной среды.

В рамках секции «Воспитание детей, подростков и молодёжи в энто-культурной среде ДФО» выступили с докладами психологи, педагоги, магистранты Педагогического института ТОГУ. Этнокультурное воспитание и формирование этнокультурной образовательной среды, закономерности воспитания детей младшего школьного возраста на Дальнем Востоке, патриотическое воспитание и формирование детской самооценки – эти и другие темы обсудили участники секции.

Подготовка вожатских кадров – ещё один важный аспект. О деятельности ОКЦ по внедрению модели воспитывающей среды в организациях отдыха детей и их оздоровления рассказала Татьяна Майданова, директор окружного координационного центра по подготовке и сопровождению вожатских кадров УФО, созданного на базе Уральского государственного педагогического университета.

Как отметила в своём выступлении Татьяна Витальевна:

– Важно, что ОКЦ, работающие во всех федеральных округах России, взаимодействуют. У нас много общего, общая специфика работы, и такое живое общение позволяет видеть, чувствовать, понимать друг друга, это положительно влияет на нашу деятельность.

Прозвучавшие доклады вызвали множество вопросов аудитории, что свидетельствует о большом интересе профессионального сообщества к поднятым темам. По итогам конференции будет выпущен сборник докладов.

Екатерина Давыдова.

Фото Кристины Шаховой.