08 декабря 2021, Среда Обычная версия сайта

В ТОГУ прошло очередное заседание Совета ректоров вузов Хабаровского края и ЕАО

26 февраля в Тихоокеанском государственном университете состоялось очередное заседание Совета ректоров вузов Хабаровского края и Еврейской автономной области. Заседание проходило под председательством ректора ТОГУ профессора Сергея Иванченко.

В соответствии с повесткой дня на заседании обсуждались вопросы:

1. Об эпидемиологической ситуации в регионе и мерах по недопущению распространения коронавирусной инфекции (докладчик – Светлана Лосева, заместитель руководителя Роспотребнадзора по Хабаровскому краю).

2. О привлечении студентов вузов Хабаровского края и Еврейской АО в качестве переписчиков к участию во Всероссийской переписи населения 2020 года (докладчик – Александра Нотевская, заместитель руководителя Федеральной службы государственной статистики по Хабаровскому краю, Магаданской области, Еврейской АО и Чукотскому АО).

3. Об итогах работы вузов Хабаровского края и Еврейской АО по содействию трудоустройству выпускников в 2019 году (докладчик – Виктор Бавыкин, ректор Амурского гуманитарно-педагогического государственного университета, г. Комсомольск-на-Амуре).

4. Итоги 60-го трудового семестра (докладчик – Ирина Авраменко, зам. начальника управления молодежной политики и общественных проектов главного управления внутренней политики Правительства Хабаровского края).

5. Разное.

Выступая перед ректорами вузов по первому вопросу, зам. руководителя Роспотребнадзора по Хабаровскому краю Светлана Лосева подробно проинформировала о возможных рисках, связанных с распространением коронавирусной инфекции в сопредельных странах, и о мерах, принимаемых для недопущения проникновения инфекции и ее носителей на территорию региона.

В ходе обсуждения вопроса ректоры вузов сообщили о принимаемых под их руководством мерах, в том числе по мониторингу санитарно-эпидемиологической обстановки и по персональному информированию всех иностранных обучающихся о ситуации. Они также рассказали о разработке в вузах комплекса мер по переводу студентов из КНР на дистанционное обучение – до снятия карантинных мер и ограничений по их въезду в Россию.

В информации по второму вопросу зам. руководителя Федеральной службы государственной статистики Александра Нотевская сообщила, что для проведения переписи в Хабаровском крае планируется привлечь 1278 сотрудников временного переписного состава из высших и средних специальных учебных заведений (преподавателей и студентов). Это обусловлено тем, что именно этой категории сотрудников присущи высокая квалификация, умение найти индивидуальный подход к представителям различных социальных слоев и групп, от чего во многом зависят качество и достоверность полученных данных. Докладчик также проинформировала, что со всеми студентами-переписчиками на период с 1 по 31 октября будут заключены договоры гражданско-правового характера на оплату их труда, которая составит 16200 рублей в месяц.

В докладе по третьему вопросу, с которым выступил Виктор Бавыкин, ректор АмГПГУ, и презентациях к докладу был наглядно представлен большой вклад вузов в решение важнейшей задачи по подготовке высоко квалифицированных кадров для экономики и социальной сферы Хабаровского края и в целом Дальневосточного региона. К примеру, в 2019 году количество выпускников всех форм обучения и уровней образования в Хабаровском крае и ЕАО составило 10016 человек, а в целом за последние пять лет – 57226. При этом увеличивается количество выпускников, подготовленных в рамках целевой контрактной подготовки, а также количество выпускников магистратуры. Статистика свидетельствует, что направления на работу получили 75% выпускников всех уровней подготовки, обучавшихся на бюджетных местах; только 2% выпускников направлений не получили (в 2018 году таких было 7,3 %, т.е. наблюдается весьма положительная динамика); 1% предоставлено право свободного трудоустройства. Количество безработных среди выпускников, по данным Комитета по труду и занятости Правительства Хабаровского края, среди выпускников 2019 года составило всего 15 человек.

В решении, принятом по результатам обсуждения четвертого вопроса, Советом ректоров, в частности, предложено рекомендовать руководителям вузов засчитывать работу в студенческих отрядах по специальности в качестве прохождения учебной/производственной практики – при условии совпадения профиля подготовки и объемов выполненных работ.

В ходе заседания также был рассмотрен вопрос о создании совета проректоров, курирующих учебную работу в вузах.

По всем рассмотренным вопросам приняты решения и даны рекомендации вузам Хабаровского края и ЕАО.

Пресс-центр ТОГУ.

Фото Александра Пасмурцева