11 апреля 2021, Воскресенье Обычная версия сайта

Изданные в ТОГУ книги по патриотическому проекту «Цветы Памяти» можно скачать в свою библиотеку

13.04.2020
Музей

В Тихоокеанском государственном университете на протяжении нескольких лет реализуется уникальный молодежный волонтерский проект «Цветы Памяти», в рамках которого были осуществлены шесть поисковых студенческих экспедиций в северо-восточные провинции Китая (Хэйлунцзян, Цзилинь, Ляонин) к местам сражений заключительного этапа Второй мировой войны.

В ходе поездок студенты из клуба «Патриот» и группы «Поиск», созданных при Музее истории ТОГУ, исследовали и описывали мемориальные сооружения, воинские кладбища и могилы советских воинов, погибших в августе–сентябре 1945 года при освобождении Северо-Восточного Китая от японской оккупации, занимались приведением их в порядок. Поездки в Китай послужили основой для подготовки их участниками материалов для научных конференций, докладов, публикаций, оформления музейных экспозиций, для изысканий в Центральном военном архиве Министерства обороны РФ.

В результате поисковых волонтерских экспедиций были созданы книги «Цветы Памяти: историческое наследие Великой Победы» (2017) и «Цветы Памяти: поисковая работа продолжается» (2018).

В 2020 году мы отмечаем сразу два великих юбилея – 75-летие Победы в Великой Отечественной войне и 75-летие разгрома милитаристской Японии и окончания Второй мировой войны на Дальнем Востоке. И знакомство с материалами названных книг, без сомнения, будет важно и интересно для читателей всех возрастов.

Книга «Цветы Памяти: историческое наследие Великой Победы» доступна для скачивания по ссылке

Пресс-центр ТОГУ