23 сентября 2021, Четверг Обычная версия сайта

Обучающиеся кафедры «Журналистика» ТОГУ приняли активное участие в 60-й студенческой научно-практической конференции

В рамках юбилейной 60-й студенческой научно-практической конференции Тихоокеанского государственного университета, проводимой с целью широкого привлечения студенчества к научной деятельности, состоялось заседание секции «Литература и журналистика». Организатором заседаний подсекций и пленарного заседания секции выступила кафедра журналистики под руководством доктора филологических наук, доцента Светланы Якимовой. Новые условия, в которых сегодня трудится вуз, внесли свои коррективы в работу секции. Заочная форма участия не стала препятствием для конкурсантов и не отразилась на научно-исследовательской активности студентов, обучающихся по направлению «Журналистика».

Традиционно работа секции проводилась по двум направлениям. Для участия в подсекции «Литература и журналистика: историко-филологический подход» было подано 13 заявок. Подсекция «Теория и практика журналистики: СМИ в современном обществе» объединила 14 конкурсантов. Важно отметить, что среди них активная роль принадлежит не только студентам выпускного курса, но и начинающим исследователям – студентам 2–3 курсов.

Для оценивания конкурсному жюри были представлены работы, посвященные различным аспектам журналистского творчества. В поле внимания студентов – как вопросы изучения богатого наследия отечественной журналистики, так и новых ее тенденций.

• Специфика работы городских и региональных СМИ (Е.А. Карпова, «Процесс конвергенции региональных СМИ в интернет-пространстве»; П.О. Никулина, «Особенности визуального облика современного городского журнала (на примере журнала «Лучшее в Хабаровске»)»; В.Ф. Зуева, «Художественно-графическая модель регионального издания (на примере газеты «Тихоокеанская звезда»)» и др.).
  • Проблемно-тематические аспекты современной журналистики (Е.Г. Гридасова, Образ России в зарубежных СМИ (на материале «The Times» (Великобритания), «Fox News» (США)»; П.К. Харечко, «Социально-политическая проблематика районных газет (на примере газеты «Анюйские перекаты»)»; В.С. Полещук, «Освещение проблемы насилия в отношении женщин в современных российских СМИ» и др.).
  • Современные журналистские технологии, форматы и жанры (М.А. Бобришова, «История как стратегия создания журналистского материала»; М.С. Тонких, «Технология создания медийных спецпроектов»; Н.А. Зинченко, «Стратегии продвижения городских интернет-изданий» и др.)
  • Продуктивное взаимодействие отечественной литературы и журналистики (А.О. Шустова, «Вклад Н.М. Карамзина в развитие детской журналистики в России»; К.А. Файзулина, «Очерки Вс. Н. Иванова о русской литературе в эмигрантской газете «Гун-Бао» и др.).

Критериями для оценивания послужили, во-первых, способность определить актуальность научной проблемы, её новизну и практическую значимость. Во-вторых, полнота раскрытия темы, логичность и ясность изложения. В-третьих, грамотность в оформлении работы.

Конкурсное жюри высоко оценило подготовленные студентами доклады, однако выразило надежду на то, что в следующем году работа секции пройдет в традиционном формате. Как отметила председатель подсекции «Литература и журналистика: историко-филологические аспекты», доктор филологических наук, профессор кафедры «Журналистика» Екатерина Бабкина, живой диалог не только позволяет более объективно оценить уровень погружения студентов в научную проблему, выявить их вклад как исследователей, но и дает возможность конкурсантам убедительно и наглядно продемонстрировать свои знания и эрудицию, что в итоге способствует обогащению всех участников научного мероприятия.

По итогам пленарного заседания секции «Литература и журналистика», которое состоялось 29 апреля, были определены победители, научные статьи которых были рекомендованы к опубликованию в сборнике материалов 60-ой студенческой научно-практической конференции ТОГУ.

Первое место присуждено Дмитрию Голубеву за научно-исследовательскую работу «Фрейминг медиаповестки портала Hab.aif.ru.». Научный руководитель – старший преподаватель кафедры «Журналистика», член Союза журналистов России Анастасия Лапко.

Второго места удостоилась работа Кристины Паршут «Конвергентные жанры как фактор развития сетевых СМИ», выполненная под руководством доктора филологических наук, профессора кафедры журналистики, лауреата Международного конкурса медиаисследований «НАММИ–2016» Екатерины Бабкиной.

Третье место завоевал Никита Зинченко с работой «Стратегии продвижения городских интернет-изданий». Научный руководитель – кандидат филологических наук, доцент кафедры журналистики, член Союза журналистов России Людмила Чередниченко.

Кафедра журналистики благодарит всех конкурсантов за участие в научной конференции, желает дальнейших научных достижений и открытий!

Особые поздравления – победителем!

Ирина Ковальчук