21 октября 2021, Четверг Обычная версия сайта

Обучающиеся ТОГУ обсудили вопросы сетевого взаимодействия образовательных организаций и социальных партнеров

25 мая представители Ресурсного центра Тихоокеанского государственного университета приняли участие в XXVI научно-практической конференции «Подготовка высококвалифицированных специалистов в условиях сетевого взаимодействия образовательных организаций и социальных партнеров».

Конференция проходила на базе Хабаровского педагогического колледжа имени Героя Советского Союза Д.Л. Калараша. В секции «Адаптация детей и молодежи в полиэтнической образовательной среде» приняли участие преподаватели образовательных учреждений, участвующие в реализации краевого инновационного комплекса «Формирование культурного интеллекта личности обучающегося в полиэтнической образовательной среде (на примере Хабаровского края)». Участники обсудили круг вопросов о ходе реализации проектной деятельности комплекса, осуществляемой на базе учреждений хабаровского края.

Студенты факультета психологии ТОГУ, осуществляющие научные проекты на базе образовательных учреждений с полиэтническим контингентом региона, выступили с докладами:

• Валерия Веденина – «Особенности выбора стратегий межкультурного взаимодействия подростков в полиэтнической образовательной среде региона»;
  • Анита Плотникова – «Народный фольклор как средство развития этнического самосознания подростков из числа народов Приамурья»;
  • Ефросинья Уйцан – «Взаимосвязь эмоционального интеллекта с самоуправлением подростков из числа представителей коренных малочисленных народов Севера»;
  • Анастасия Чернухина – «Особенности проявления эмоционального интеллекта иностранных студентов в условиях поликультурной образовательной среды профессионального учреждения».

В завершение работы секции были подведены итоги реализации проекта «Русский язык как зеркало культуры многонациональной молодежи Хабаровского края» и конкурса билингвизма творчества народов Хабаровского края «Древо жизни», который стал завершающим этапам в реализации проекта.

Участники сошлись во мнении, что подобного рода мероприятия способствуют формированию и проявлению языковой культуры личности, демонстрируют значимость разных языков, их красоту и богатство, создают возможность авторам реализовать свой потенциал, свое стремление к самовыражению через творческие работы, прибегая к образным средствам письменной речи и следуя языковым нормам.

Елена Кулеш