25 июля 2021, Воскресенье Обычная версия сайта

О Евгении Дикопольцеве рассказали выпускники и сотрудники ТОГУ

Хабаровский журналист Игорь Файман в рамках проекта «Город воинской славы» снял документальный фильм «Евгений Дикопольцев – Герой Советского Союза». Он посвящен участнику Великой Отечественной войны, призванному на фронт из стен Хабаровского педагогического института. О том, как в Хабаровске сохраняется память о Евгении Дикопольцеве, рассказали специалист экспозиционно-выставочного отдела музея Тихоокеанского государственного университета Татьяна Садовая и выпускник Пединститута Павел Белых.

Улица, на которой ныне расположен Педагогический институт ТОГУ, в 1970 году была переименована в честь его студента, Героя Советского Союза Евгения Дикопольцева. В 1960 году на фасаде вуза была размещена мемориальная плита, посвященная герою.

Павел Белых, выпускник исторического факультета Педагогического института (ныне – Пединститут ТОГУ), педагог дополнительного образования, руководитель детского клуба «Старый солдат», вместе с членами клуба в течение многих лет изучает историю жизни и подвига Евгения Дикопольцева. Тележурналисту Игорю Файману в ходе съемки фильма Павел Белых подробно рассказал о ратном пути Героя Советского Союза.

Фильм «Евгений Дикопольцев – Герой Советского Союза» доступен для просмотра по ссылке

Пресс-центр ТОГУ