21 октября 2021, Четверг Обычная версия сайта

Книжные издания ТОГУ представлены на военно-исторической конференции в штабе Восточного военного округа

3 сентября в зале военного совета штаба Восточного военного округа прошла конференция «Победа, завершившая Вторую мировую войну». На конференции выступил редактор пресс-центра ТОГУ, полковник запаса Александр Пасмурцев.

На конференцию, проходившую под руководством заместителя командующего войсками ВВО генерал-лейтенанта Сергея Севрюкова, вместе с командным составом и военнослужащими округа, были приглашены представители ведущих вузов Дальнего Востока.

В качестве темы выступления руководитель книгоиздательских проектов ТОГУ Александр Пасмурцев выбрал «Наследие Великой Победы. Мемориальные книжные издания ТОГУ и военно-патриотическое воспитание молодежи». Он рассказал о книгоиздательских проектах военно-исторической и патриотической тематики, осуществленных в ТОГУ. Были представлены книги «Великая Победа на Востоке», «Цветы Памяти: историческое наследие Великой Победы», «Цветы Памяти: поисковая работа продолжается», «Краснознаменная Амурская флотилия: сражения, традиции, герои» и «Павшие живут, пока их помнят потомки».

В своем выступлении Александр Пасмурцев также подробно рассказал о патриотическом проекте «Цветы Памяти», осуществленном студентами ТОГУ при поддержке музея истории ТОГУ и кафедры «История Отечества, государства и права» вуза. Итогом реализации проекта как раз и стало издание цикла книг «Цветы Памяти».

На конференции также выступила профессор Елена Лисицина, представитель Сахалинского государственного университета.

Участники конференции после ее заверщения ознакомились с выставкой и презентацией, подготовленной хабаровскими реконструкторами.

Пресс-центр ТОГУ.

Фото Олега Вершинина (газета ВВО «Суворовский натиск»)