16 января 2021, Суббота Обычная версия сайта

Обучающихся и ученых ТОГУ приглашают к участию в разработке Программы развития транспортной системы Хабаровского края

В Тихоокеанском государственном университете с деловым визитом побывал и.о. министра транспорта и дорожного хозяйства Хабаровского края Роман Мирошин. Целью его визита стало обсуждение Программы развития транспортной системы Хабаровского края. По мнению членов правительства региона, наиболее результативно над решением этой задачи могут работать студенты и представители научного сообщества, которые в дальнейшем смогут войти в Общественный совет, созданный при министерстве транспорта и дорожного хозяйства региона, а в дальнейшем в исполнительные структуры Правительства края.

Участниками встречи стали:

• Сергей Иванченко ректор ТОГУ
  • Игорь Пугачев проректор ТОГУ, Председатель общественного совета при Минтрансе Хабаровского края
  • Анатолий Насыров, Президент хабаровского клуба «Авторетро», Почетный гражданин г. Хабаровска, Заслуженный работник транспорта РФ
  • Светлана Тремасова, член координационного совета Министерства транспорта РФ, председатель правления ассоциации «Союз транспортников Хабаровского края»
  • Светлана Мельникова, Председатель Хабаровской краевой организации профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства
  • Валентина Неретина, представитель комитета по туризму при министерстве культуры Хабаровского края
  • Владимир Кохан, ветеран проектного института «Дальгипротранс», член общественного совета при Минтрансе Хабаровского края
  • Геннадий Маркелов, директор департамента управления проектами ТОГУ
  • Максим Клиценко и.о. заведующего кафедры социально-культурного сервиса и туризма ТОГУ
  • студенты ТОГУ

Открылась встреча обсуждением перспектив развития транспортной сферы Хабаровского края. Приглашенные гости рассказали студентам о проектах, предложенных правительством региона и одобренных администрацией президента РФ, и о том, как повлияет на развитие Хабаровского края воплощение этих проектов в жизнь. Речь шла, в частности, о строительстве моста на о. Сахалин и об освоении о. Большой Уссурийский.

Роман Мирошин, рассказывая о основных целях создания Программы развития транспортной системы Хабаровского края, подчеркнул, что разработчики нового документа ставят перед собой основные задачи:

• развитие транспортной сферы Хабаровского края
  • повышение транспортной доступности в пределах региона
  • улучшение логистики в Хабаровском крае
  • повышение комфортности проживания в регионе
  • привлечение в Хабаровский край туристов из других регионов РФ и из-за рубежа

По мнению и.о. министра транспорта Хабаровского края, только комплексный подход поможет решить существующие в регионе проблемы. Именно поэтому на встречу были приглашены студенты различных факультетов и институтов ТОГУ. В качестве примера Роман Мирошин привел транспортную недоступность отдаленных районов края. Решением этой проблемы может стать создание сети хабов, строительство и ремонт дорог, закупка транспортных средств. Чтобы выбрать оптимальное решение, нужно рассмотреть задачу с разных точек зрения – экономической целесообразности, возможности или невозможности построить транспортные объекты и т.д.

От студентов ждут предложений для разработки стратегии развития Хабаровского края. Такие предложения могут стать основой для курсовых и дипломных проектов студентов ТОГУ, отметил проректор вуза Игорь Пугачев.

Ректор ТОГУ Сергей Иванченко поддержал идею создания экспертной площадки в Хабаровском крае и отметил, что вуз готов разрабатывать новые образовательные программы по актуальным направлениям подготовки с учетом рекомендаций министерства транспорта и дорожного хозяйства Хабаровского края. Участники встречи сошлись во мнении, что подобные обсуждения перспектив развития Хабаровского края необходимо проводить на регулярной основе.

Завершился визит Романа Мирошина экскурсией по Центру безопасности дорожного движения ТОГУ.

Пресс-центр ТОГУ.

Фото Екатерины Давыдовой