20 января 2021, Среда Обычная версия сайта

Профессор ТОГУ – Заслуженный работник образования Хабаровского края

07.10.2020
ИСПТиК

Директору Института социально-политических технологий и коммуникаций (ИСПТиК) Тихоокеанского государственного университета, доктору политических наук, профессору Илдусу Ярулину присвоено звание «Заслуженный работник образования Хабаровского края».

По распоряжению губернатора Хабаровского края «За заслуги в развитии образования, разработке и внедрении новых и прогрессивных форм педагогической деятельности в Хабаровском крае» присвоено почетное звание «Заслуженный работник образования Хабаровского края» директору ИСПТиК ТОГУ Илдусу Ярулину.

Распоряжение губернатора Хабаровского края скачать (41.3 КБ)

Доктор политических наук, профессор Илдус Ярулин – почетный работник высшего профессионального образования, председатель диссертационного совета по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора (кандидата) социологических наук. Под научным руководством Илдуса Файзрахмановича подготовлено 20 кандидатов наук.

С 1981 г. занимается научно-педагогической деятельностью в Хабаровском политехническом институте (ныне Тихоокеанский государственный университет) в должностях: преподавателя, старшего преподавателя, доцента, профессора, заведующего кафедрой, декана социально-гуманитарного факультета, директора ИСПТиК.

Основные направления научной деятельности:

• общество как система
  • социальные отношения и процессы
  • социология государства, права и политики
  • общие вопросы политических наук
  • методология общественного исследования
  • теория политических систем

Изучал процессы производственного самоуправления в условиях бригадной формы организации труда. Исследовал развитие институтов гражданского общества в условиях социальных трансформаций. Разработал и апробировал систему социологического мониторинга социального самочувствия населения города Хабаровска.

Под руководством Ильдуса Ярулина проводились социологические исследования по проблематике политических предпочтений жителей Дальневосточного Федерального округа в 1998-2010 годах.

Пресс-центр ТОГУ