23 января 2021, Суббота Обычная версия сайта

РУМЦ ТОГУ по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ провел межрегиональный семинар по профессиональному самоопределению обучающихся

Ресурсный учебно-методический центр (РУМЦ) по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) Тихоокеанского государственного университета совместно с Центром психолого-педагогической помощи семье и детям г. Южно-Сахалинска провели межрегиональный научно-методический семинар «Совершенствование системы формирования профессионального самоопределения обучающихся с ОВЗ и инвалидностью». Обучение проходило в режиме онлайн.

В семинаре приняли участие более 100 специалистов, среди которых руководители и специалисты учреждений образования, центров психолого-педагогического и социального сопровождения лиц с ОВЗ и представители социально-ориентированных общественных организаций Сахалинской области.

Декан факультета психологии и социально-гуманитарных технологий ТОГУ кандидат психологических наук Елена Ситникова рассказала о психолого-педагогическом сопровождении лиц с ОВЗ и инвалидностью в процессе профессионального самоопределения. Большой интерес вызвала проблема использования диагностического материала для обучающихся с инвалидностью.

Так же в ходе семинара был освещен вопрос особенностей организации профессиональных проб в системе формирования профессионального самоопределения лиц с ОВЗ и инвалидностью.

– Профессиональная проба не является новацией в профориентационной работе, – пояснила профконсультант РУМЦ Марина Смирнова. – Данный вид деятельности позволяет наладить сетевое взаимодействие и дать обучающемуся возможность «примерить на себя» профессию с ее трудовыми действиями.

Участники семинара планируют дальнейшую совместную работу, направленную на повышение компетентности в области совершенствования системы формирования профессионального самоопределения обучающихся с ОВЗ и инвалидностью.

Пресс-центр ТОГУ