В рамках XX научных чтений, посвященных памяти профессора М.П. Даниловского в Тихоокеанском государственном университете проходит конференция: «Дальний Восток: проблемы развития архитектурно-строительных и дорожно-транспортных комплексов». Организатором выступил инженерно-строительный институт (ИСИ) ТОГУ.
На конференции собрался профессорско-преподавательский состав и обучающиеся ИСИ, а также представители строительных и дорожно-строительных предприятий Дальневосточного региона.
Открыл пленарное заседание проектор ТОГУ Игорь Пугачев. Игорь Николаевич в своем выступлении рассказал о программе развития Дальнего Востока. Он назвал крупные перспективные строительные проекты, которые будут способствовать развитию региона, такие как строительство железнодорожной линии Селихино – Ныш, морского пункта пропуска Ванино, воздушного пункта пропуска Хабаровск, автомобильного пункта пропуска Большой Уссурийский. Также Игорь Пугачев рассказал о федеральных программах, направленных на повышение качества образования и науки в регионе и о стратегической цели развития ТОГУ как опорного в Дальневосточном регионе научно-образовательного и проектного университета. «К 2030 году ТОГУ должен добиться уровня исследований и проектной работы, признаваемого в глобальном масштабе, – отметил Игорь Николаевич, – войти в состав опорных университетов России по всем направлениям своей деятельности».
На конференции выступили представители строительных и дорожно-строительных предприятий Дальнего Востока. Сервис-инженер компании «FORA» Дмитрий Грищенко, директор ООО «Арбис» Андрей Лопащук, BIM-координатор конструкторских разделов ООО «ДВПИ» Александр Курилов. Они рассказали о деятельности своих предприятий и о современных системах и технологиях, применяемых в проектировании, строительстве, а также строительном контроле жилых комплексов и автодорожных магистралей, ответили на вопросы других участников конференции.
Конференция продолжится 16 октября в онлайн и офлайн режимах. В ней примут участие студенты, магистранты и преподаватели ИСИ ТОГУ.