14 апреля 2021, Среда Обычная версия сайта

Философские воззрения Альбера Камю обсудили в ТОГУ

16 октября в удаленном электронном читальном зале с доступом к ресурсам Президентской библиотеки имени Н.Б. Ельцина Тихоокеанского государственного университета прошел интерактивный семинар «Встреча с Альбером Камю». Организаторами выступили преподаватели кафедры философии и культурологии университета.

Участниками мероприятия стали студенты 1-2-го курса юридического института ТОГУ, сотрудники гуманитарно-просветительского центра библиотеки и преподаватели кафедры философии и культурологии – кандидат культурологии, доцент Елена Потапчук, кандидат философских наук, доцент Татьяна Николаева и старший преподаватель Виктор Грибунин.

Будущие юристы Сергей Симоненко и Мария Линник рассказали в своих выступлениях о жизни Альбера Камю, о том, как формировались его жизненные и философские принципы, о влиянии на его творчество произведений Ф.М. Достоевского. «Если ищешь смысл жизни, то, к сожалению, можно его и не найти, а прийти к неизвестному для себя результату». Участники встречи обсудили экзистенциональные идеи французского прозаика и приняли участие в небольшой викторине, посвященной жизни и творчеству Альбера Камю.

Мероприятие сопровождалось книжной выставкой «Альбер Камю: творчество и свобода» и презентацией с цитатами автора.

По словам организаторов встречи Виктора Грибунина и Татьяны Николаевой, ежегодные мероприятия помогают привлечь студентов к более глубокому изучению философии, развить интерес к творчеству того или иного философа (в данном случае, через взгляды и деятельность Альбера Камю).

Наталья Ляпун, Марина Лопушенко.

Фото Натальи Солдатовой