26 января 2022, Среда Обычная версия сайта

Возможности обучения школьников по программе «Автодело» обсудили в ТОГУ

22 октября в Тихоокеанском государственном университете с деловым визитом побывали министр образования и науки Хабаровского края Виктория Хлебникова и представители управления образования администрации г. Хабаровска.

Для гостей была организована экскурсия по Федеральному учебному центру безопасности дорожного движения (ФУЦ БДД) ТОГУ. Во время экскурсии министр Виктория Хлебникова и ректор ТОГУ Сергей Иванченко обсудили перспективы сотрудничества.

Виктория Хлебникова высоко оценила технические возможности Центра и предложила несколько возможных направлений сотрудничества между ТОГУ и министерством образования и науки Хабаровского края. Среди них:

• организация совместно с Хабаровским краевым институтом развития образования курсов повышения квалификации специалистов в сфере безопасности дорожного движения
  • организация автоклассов в общеобразовательных школах г. Хабаровска. По словам Виктории Георгиевны, подобный опыт работы уже успешно внедряют в некоторых школах Хабаровского края
  • организация обучения старшеклассников вождению транспортных средств

Министр образования и науки Хабаровского края отметила, что реализация последнего направления возможна в рамках проведения внеурочной деятельности в школах. Чтобы ввести в учебную программу курс «Автодело», необходимо решить ряд организационных вопросов: финансирование проекта, получение ФУЦ БДД лицензии на осуществление деятельности в сфере дополнительного образования и других.

Для справки: Федеральный учебный центр БДД ТОГУ был создан в рамках реализации Федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2013–2020 гг.». Среди основных направлений работы Центра – подготовка водителей всех категорий (в том числе из числа лиц с ОВЗ) и мастеров производственного обучения, а также дополнительное образование водителей предприятий транспортно-дорожного комплекса и специалистов, работающих в области обеспечения безопасности дорожного движения.

Подробнее о деятельности Центра читайте по ссылке http://pnu.edu.ru/ru/news/2020-02-19-road/

Пресс-центр ТОГУ.

Фото Екатерины Давыдовой