28 февраля 2021, Воскресенье Обычная версия сайта

Обучающиеся ТОГУ представили свои проекты в рамках воркшопа Global Capston Design

31 октября завершился очередной этап международного воркшопа Global Capston Design, в котором принимали участие обучающиеся института архитектуры и дизайна Тихоокеанского государственного университета, Sun Moon University (Южная Корея), Комсомольского-на-Амуре государственного университета (г. Комсомольск-на-Амуре).

Члены смешанных команд – студенты двух российских вузов и университета из Южной Кореи генерировали свои идеи на заданные темы и воплощали их в графическом и презентационном виде. Темы были связаны с актуальными проблемами сохранения и накопления электроэнергии, вопросами сохранения здоровья, создания пространств, проектов в области архитектуры малых форм, интерьерных пространств. Также рассматривались вопросы использования технологии «Умные пространства» (Smart space), используемой за рубежом и только внедряемой в России.

Ежегодный воркшоп впервые состоялся в дистанционном формате. Работа состояла из трех этапов:

• 18 сентября – командообразование и выбор тем для проектирования
  • 24 сентября – лекция ТРИЗ (теория решения изобретательских задач), выступление профессора Виктора Бердоносова (КНАГУ)
  • 31 октября – защита проектов

По итогам работы участники предложили четыре темы для проектирования:

• команда №1 – Самоизолирующая среда для мест скопления людей
  • команда №2 – Мобильное автономное и энергонезависимое сооружение
  • команда №3 – Капсула для общественного пространства
  • команда №4 – Система сбора энергии с помощью дорожного транспорта

Экспертное жюри, в состав которого вошли профессора и преподаватели из Sun Moon University, ТОГУ и КНАГУ, присудило Диплом первой степени команде №1, Диплом II степени команде №4, Диплом III степени команде №3. Команда №2 получила награду «За инициативность».

По оценкам организаторов, дистанционный формат проведения воркшопа Global Capston Design удачно прошел апробацию. Члены команд успешно решали рабочие вопросы, находясь на расстоянии. Эксперты обсуждали и оценивали представляемые проекты также дистанционно. Несмотря на сложности, воркшоп прошел на высоком уровне, а участники получили багаж знаний и новых профессиональных знакомств.

Пресс-центр ТОГУ.

Фото предоставлены Антоном Пятковым