14 мая 2021, Пятница Обычная версия сайта

Серия вебинаров с международным участием продолжается в ТОГУ

23 ноября в Тихоокеанском государственном университете прошел вебинар «Средства невербальной коммуникации на уроках французского языка».

Кафедра «Романо-германская филология и межкультурная коммуникация» пединститута ТОГУ продолжает цикл вебинаров с международным участием. При поддержке Альянс Франсез Владивосток представители кафедры провели вебинар «Средства невербальной коммуникации на уроках французского языка». Мероприятие было приурочено к Международному дню преподавателя французского языка, который отмечают 26 ноября.

Участие в вебинаре приняли преподаватели французского языка университетов и школ Хабаровска, а также студенты пединститута ТОГУ, обучающиеся по направлению «Теория и методика преподавания иностранных языков и культур».

Главным референтом вебинара выступил Габриэль Суффлар, эксперт в области образования министерства иностранных и европейских дел Франции, в настоящее время сотрудник АФ-Владивосток.

Тема вебинара выбрана в свете актуальных тенденций европейского лингвистического образования, фокусирующегося на обучении культурной компетенции преподаваемого языка, включающей овладение невербальными средствам коммуникации, среди которых фигурируют жесты.

Г-н Суффлар рассказал о существующих концепциях в понимании жеста, о различных видах жестов, о подходах, имеющихся в преподавании французского языка к обучению жестам. Он также поделился своим опытом преподавания и использования существующих методик, ориентированных на данный аспект обучения французскому языку.

У участников семинара была возможность задать референту вопросы о принципах оценки овладения невербальными способами коммуникации, об ответственности преподавателя в выборе различных жестов для обучения и о роли обучаемого в этом процессе.

С материалами семинара можно ознакомиться по ссылке

Оксана Салихова.

Фото предоставлено автором