28 января 2021, Четверг Обычная версия сайта

В ТОГУ прошел конкурс чтецов

25 ноября в Тихоокеанском государственном университете конкурс чтецов впервые состоялся в онлайн-режиме. Он проводился среди студентов университета и был организован управлением по воспитательной и внеучебной работе ТОГУ.

Всего в конкурсе приняли участие 28 человек, которые представили 32 творческие работы. Участники читали наизусть произведения известных авторов в стихах и прозе, а также свои авторские произведения.

Уровень выступлений высоко оценил председатель жюри, проректор ТОГУ Александр Мшвилдадзе. Он назвал конкурс «настоящим праздником для души». Александр Регинович также отметил прозвучавшие авторские стихотворения как «небанальные и современные», пожелал участникам профессионального роста и дальнейшего участия в конкурсе чтецов.

– Поэзия – это звук и ритмы, – отметил другой член жюри, главный редактор сетевого издания «Transsibinfo.com», лауреат премии губернатора Хабаровского края в области литературы и искусства Юрий Вязанкин. – Если вы выбираете для чтения классические произведения, то помните, что они должны быть прочитаны иначе, чем проза и поэзия 80-х и 90-х годов ХХ века. При этом было бы очень здорово, если бы на конкурсе звучали современные поэзия и проза, в которых вы можете больше рассказать о себе и попытаться ответить на важнейшие вопросы о том, кто мы, какие мы?

– Не пишите о том, что модно, не гонитесь за подписчиками, – обратился к авторам произведений еще один член жюри, магистрант ТОГУ, победитель литературных конкурсов и премий международного и всероссийского уровня Евгений Поздняков. – Пишите то, что вас трогает, отражает ваши мысли и чувства. Нас много, но каждый из нас – маленькая Россия.

При оценке выступлений члены жюри учитывали следующие критерии:

• Техника и культура речи
  • Выразительность чтения
  • Оригинальность исполнения
  • Понимание смысловой нагрузки литературного произведения
  • Артистизм
  • Культура поведения на сцене (поза, жестикуляция, мимика, общение с аудиторией)

Решением профессионального жюри  призовые места среди участников конкурса чтецов ТОГУ распределены следующим образом.

3-е место с вручением диплома III степени, подарочной карты в книжный магазин «МИРС» и сувенира от ТОГУ:

• Роман Слугин – за авторское стихотворение «Красный ржавый гараж на фоне звездного неба Комсомольска»

• Ева Параскун – за авторское стихотворение «Мне говорят»

• Михаил Андреев – за авторское стихотворение «Одинокая ночь»

2-е место с вручением диплома II степени, подписки на 1 месяц пользования электронной библиотекой MyBook и сувенира от ТОГУ:

• Данил Залюбовский – за исполнение стихотворения Мусы Джалиля «Варварство»

• Эльдар Гасымов – за исполнение стихотворения А. С. Пушкина «Красавице, которая нюхала табак»

1-е место с вручением диплома I степени, подписки на 3 месяца пользования электронной библиотекой MyBook и сувенира от ТОГУ:

• Матвей Морозов – за исполнение отрывка из романа Л. Н. Толстого  «Война и мир»

ГРАН-ПРИ конкурса с вручением диплома победителя, электронной книги ONYX Boox Darwin 7 и сувенира от ТОГУ:

• АННА КИНДЯЛОВА – за исполнение стихотворения Ирины Самариной «А надо, чтобы в каждом слове Бог...»

Кроме того, поскольку было много участников, которые получили высокие оценки жюри, но не вошли в число призеров, оргкомитет конкурса учредил две дополнительные номинации.

Номинация «Открытие фестиваля» с вручением диплома, подарочной карты в книжный магазин «МИРС», сувенира от ТОГУ и специального приза от пресс-центра ТОГУ:

• Валерия Михайлова – за исполнение прозаического произведения Мэри Полански «Танго в одиночестве»

• Алена Соломасова – за исполнение стихотворения Марины Цветаевой «Стенька Разин»

Номинация «Отличный старт» с вручением диплома, подарочной карты в книжный магазин «МИРС», сувенира от ТОГУ и специального приза от пресс-центра ТОГУ:

• Полина Базайченко – за исполнение стихотворения Андрея Гуркова «Девочка из блокадного Ленинграда»

• Дарья Блошкина – за исполнение стихотворения Андрея Дементьева «Ни о чем не жалейте»

• Елена Ермакова – за исполнение стихотворения Николая Заболоцкого «Некрасивая девочка»

Приз зрительских симпатий по результатам голосования на странице интернет-трансляции конкурса на канале ТОГУ в YouTube с вручением диплома победителя в номинации и сувенира от ТОГУ получает Егор Глебов, команда поддержки которого была наиболее активной (77 «лайков» на момент окончания голосования).

Все участники конкурса получат дипломы участников и подарочные сертификаты на бесплатное участие в вечере игр хабаровского маф-клуба 4MAFIA. Призы можно будет получить 30 ноября (понедельник) в ауд. 402 ц. Посмотреть видеозапись конкурса можно на канале YouTube ТОГУ

Пресс-центр ТОГУ.

Фото Натальи Солдатовой