21 января 2021, Четверг Обычная версия сайта

Конференция «Интеллектуальная собственность в инновационном развитии региона» прошла в ТОГУ

26 ноября в Тихоокеанском государственном университете прошла ежегодная региональная научно-практическая конференция «Интеллектуальная собственность в инновационном развитии региона». Организаторами мероприятия выступили библиотека ТОГУ и Отдел интеллектуальной и промышленной собственности, при сотрудничестве юридического института вуза.

С приветственным словом к участникам конференции выступил проректор ТОГУ Игорь Пугачев. Игорь Николаевич подчеркнул значимость развития интеллектуальной собственности и науки, как в вузе, так и в Российской Федерации.

Тематика выступлений докладчиков была направлена на научное и практическое рассмотрение актуальных вопросов прав интеллектуальной собственности и их значения в инновационном развитии ДФО. Выступающие затрагивали вопросы, касающиеся:

• служебных результатов интеллектуальной деятельности,
  • правового регулирования создания служебных произведений,
  • дистанционного обучения и повышения квалификации на платформе Академии Всемирной организации интеллектуальной собственности,
  • современных поисковых цифровых платформ для проведения патентных исследований

Участники конференции также представили просветительский проект «Школа будущего молодого ученого», разработанный в рамках Всероссийского конкурса среди ЦПТИ «Интеллектуальный хэш-трек». Проект получил в 2020 году Сертификат Федерального института промышленной собственности как лучший просветительский проект ЦПТИ по популяризации интеллектуальной собственности среди молодежи.

По окончании выступлений, докладчики ответили на вопросы участников конференции.

Юлия Мищенко.

Фото Екатерины Давыдовой