24 октября 2021, Воскресенье Обычная версия сайта

Проекты Ресурсного центра ТОГУ представили на расширенном заседании Правительства края

26 ноября состоялось расширенное заседание Правительства Хабаровского края, в ходе которого был рассмотрен ряд актуальных вопросов, в том числе касающихся реализации гражданских инициатив в Хабаровском крае.

В ходе обсуждения все участники сошлись во мнении о необходимости дальнейшего развития диалога между органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также институтами гражданского общества для совместного решения задач социально-экономического развития края, сохранения единства и этноконфессионального согласия в крае.

Ежегодно при поддержке Правительства края Хабаровская краевая общественная организация «Ассамблея народов Хабаровского края» проводит более 100 различных мероприятий, направленных на этнокультурное и духовно-нравственное развитие жителей края, сохранение исторической памяти, патриотическое воспитание подрастающего поколения, предупреждение экстремистских проявлений в обществе, прежде всего, в молодежной среде.

Значительный вклад в процесс этнокультурного развития народов, проживающих в крае, посредством социально-культурной адаптации детей инофонов, а также сохранения родных языков и культуры коренных малочисленных народов Севера вносит проектная деятельность автономной некоммерческой организации «Дальневосточный ресурсный центр межкультурного взаимодействия».

Руководитель АНО «Дальневосточный ресурсный центр межкультурного взаимодействия» Елена Кулеш, выступив докладчиком на расширенном заседании Правительства края, рассказала о проделанной работе по реализации двух авторских проектов:

• Международный конкурс-фестиваль билингвизма и творчества народов Приамурья «Хабаровский край в молодежном объективе», целью которого является сохранение и распространение родного языка, а также укрепление значимости государственного русского языка
  • Русский язык как зеркало культуры в гражданском мире многонациональной молодежи Хабаровского края, направленный на повышение уровня культурно-языковой адаптации детей и молодежи из числа иностранных граждан, не владеющих или слабо владеющих русским языком. Одним из важнейших мероприятий проекта является создание каталога работ «Древо жизни», в рамках которого каждый из участников смог, следуя нормам родного языка, отразить свои национальные традиции, в том числе ценности семьи.

Врио губернатора Хабаровского края высоко оценил результаты проектной деятельности АНО «Дальневосточный ресурсный центр межкультурного взаимодействия», пожелав Елене Кулеш успехов в дальнейшей работе.

Релиз официального сайта Правительства Хабаровского края https://guvp.khabkrai.ru/events/Novosti/2846