14 апреля 2021, Среда Обычная версия сайта

Итоги конкурса «Шаг в профессию» подвели в ТОГУ

В Тихоокеанском государственном университете подвели итоги ежегодного регионального профориентационного конкурса «Шаг в профессию». Организатор конкурса – Ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ. Участие в конкурсе приняли ученики 10–12 классов общеобразовательных школ Дальнего Востока.

Цель конкурса – помочь обучающимся с ОВЗ сделать осознанный выбор будущей профессии с учетом их индивидуальных особенностей и потребностей современного рынка труда.

– Каждый год мы видим большой интерес к нашему конкурсу, как со стороны школьников, так и со стороны курирующих их взрослых – говорит профконсультант РУМЦ ОВЗ Марина Смирнова, – наш конкурс проводится уже третий год подряд, и работы присылают не только новые участники, но и те, кто уже пробовал свои силы.

В состав жюри конкурса вошли сотрудники РУМЦ, представители общественной организации инвалидов и работодатели.

– Работа у жюри всегда непростая, конкурсные работы присылают в 2 номинации и надо со вниманием отнестись к каждой работе, ведь это не только детский взгляд, но и мнение личности в сложном вопросе «кем быть», – говорит Татьяна Луковенко директор РУМЦ.

Победителями конкурса стали:

• В номинации «Выбор профессии» – агитационный плакат:

1-е место – Яна Яковлева (Хабаровский край)

2-е место – Олеся Чиж (Амурская область)

3-е место – Николай Шеянов (Сахалинская область)

• В номинации «Жизненная стратегия человека» – эссе:

1-е место – Александр Кисляк (Хабаровский край)

2-е место – Максим Иванников (Сахалинская область)

3-е место – Татьяна Балабанова (Хабаровский край)

Члены жюри определили специальные номинации:

– «За интересные образы и художественную выразительность», в которой победителем стала Ольга Сухарева (Хабаровский край);

– «За креативное композиционное решение» – Максим Шрубковский (Амурская область)

– «За образность мышления» – Елизавета Корнилова (Хабаровский край)

– «За лучший плакатный слоган» – Валерия Шеломанова (Амурская область)

«За поэтическое изложение тематики» – Александр Кисляк (Хабаровский край)

Победители и призеры получат дипломы I, II и III степени, а участники – сертификаты.

Пресс-центр ТОГУ