19 июня 2021, Суббота Обычная версия сайта

Преподаватели и обучающиеся ТОГУ – лауреаты творческого конкурса

В декабре подведены итоги творческого конкурса Хабаровского края имени Петра Комарова. В число лауреатов вошли преподаватели и обучающиеся Тихоокеанского государственного университета.

Учредители краевого творческого конкурса литературных произведений имени Петра Комарова – министерство культуры Хабаровского края и Дальневосточная государственная научная библиотека. Конкурс проводится один раз в два года по пяти номинациям:

• проза
  • поэзия
  • очерк и публицистика
  • критика и библиография
  • специальный приз

В конкурсе принимают участие авторы публикаций журналов «Дальний Восток», «Словесница искусств», «Культура и наука Дальнего Востока», «Записки Гродековского музея». Лауреаты конкурса награждаются премиями. В 2020 году конкурс проводится пятый раз.

В этом году в число лауреатов вошли сразу несколько преподавателей и студентов ТОГУ:

• 1-е место в номинации «Очерк и публицистика» – доцент кафедры дизайна архитектурной среды, кандидат архитектуры Алина Иванова за публикацию «Пространство власти в архитектуре Хабаровска» («Дальний Восток», №2, 2020)
  • 1-е место в номинации «Критика и библиография» – заведующая кафедрой литературы и журналистики, доктор филологических наук Ольга Александрова-Осокина за публикацию «Фольклор в повести Татьяны Гладких “Птичка Божия”» («Записки Гродековского музея», вып.38, 2020)
  • 3-е место в номинации «Критика и библиография» – студент 2-го курса факультета филологии, переводоведения и межкультурной коммуникации Эльдар Гасымов за публикацию «Языковые особенности современного клипового мышления» на материале стихотворения Ф. Сваровского “Бедная Дженни”» («Культура и наука Дальнего Востока», №1, 2020)
  • 3-е место в номинации «Проза» (лучший дебют) – корреспондент Пресс-центра ТОГУ Наталья Солдатова за цикл рассказов («Дальний Восток», №3, 2020)

Для справки: творческий конкурс имени Петра Комарова проводится в целях популяризации дальневосточной литературы, активизации ее развития в Хабаровском крае и профессионального роста писателей. Задачи конкурса – содействие творческому росту авторов, совершенствованию их профессионального мастерства, повышению творческого потенциала, художественного вкуса; выявление новых талантов; широкая популяризация литературных достижений среди населения края.

Пресс-центр ТОГУ