18 апреля 2021, Воскресенье Обычная версия сайта

Достижения ресурсного учебно-методического центра по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ ТОГУ в 2020 году

Достижения ресурсного учебно-методического центра по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья тихоокеанского государственного университета в 2020 году.

Представители Тихоокеанского государственного университета стали в 2020 году победителями Всероссийского конкурса «Профессиональное завтра», организатором которого выступил Государственный университет управления (г. Москва). В финал вышли более 400 студентов, представлявших вузы из всех регионов России. От ТОГУ были поданы 16 заявок в 4-х номинациях. 11 студентов вышли в финал, 1-е место в номинации «Профессиональный старт-ап молодежи» завоевала команда студентов 5-го курса направления «Педагогическое образование с двумя профилями подготовки».

В декабре Ресурсный учебно-методический центр (РУМЦ) по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ Тихоокеанского государственного университета провел научно-практическую конференцию «Профориентационная работа с обучающимися с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья в образовательных организациях г. Хабаровска». Соорганизаторами конференции выступили Управление образования Администрации г. Хабаровска, Всероссийская организация родителей детей-инвалидов Хабаровского края и Хабаровская инвалидная организация «Реальная помощь». В конференции приняло участие более 100 представителей образовательных организаций разного уровня.

Сотрудники РУМЦ Тихоокеанского государственного университета в декабре приняли участие в международном форуме #INFOCUS. Форум #INFOCUS направлен на разработку универсальных подходов и поиск эффективных технологий расширения инклюзии с участием ключевых подразделений ООН, неправительственных организаций и социально ответственного бизнеса. В этом году онлайн-сессия #INFOCUS объединила более 1000 участников со всего мира.

Сотрудник РУМЦ Тихоокеанского государственного университета Светлана Камашева вошла в 2020 году в число экспертов VI Национального чемпионата «Абилимпикс».

РУМЦ Тихоокеанского государственного университета в ноябре осуществил подготовку около 600 представителей профессорско-преподавательского состава, административно-управленческого и учебно-вспомогательного персонала вузов Дальневосточного федерального округа на курсах повышения квалификации по программе «Основы инклюзивного образования». Программа реализуется с целью формирования/совершенствования компетенций персонала вузов, необходимых для профессиональной деятельности в области обучения и сопровождения обучающихся с инвалидностью и ОВЗ.

РУМЦ Тихоокеанского государственного университета совместно с Центром психолого-педагогической помощи семье и детям г. Южно-Сахалинска провел в октябре межрегиональный научно-методический онлайн-семинар «Совершенствование системы формирования профессионального самоопределения обучающихся с ОВЗ и инвалидностью». В семинаре приняли участие более 100 специалистов, среди которых руководители и специалисты учреждений образования, центров психолого-педагогического и социального сопровождения лиц с ОВЗ и представители социально-ориентированных общественных организаций Сахалинской области.

РУМЦ Тихоокеанского государственного университета, а также кафедра теории и методики педагогического и дефектологического образования ТОГУ в сентябре начали новый обучающий проект «Проведение обучающих мероприятий для руководящих, педагогических работников и учебно-вспомогательного персонала по вопросам организации образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью». Проект реализуется ТОГУ совместно с Новосибирским государственным педагогическим университетом. В рамках его мероприятий обучение по программе дополнительного профессионального образования (повышение квалификации) «Организация образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью» прошли почти 200 педагогов и специалистов ДФО.

Пресс-центр ТОГУ