03 марта 2021, Среда Обычная версия сайта

Обучающихся ТОГУ приглашают принять участие в международном конкурсе

Обучающиеся Тихоокеанского государственного университета могут стать участниками международного конкурса студенческих проектов Urban Greenhouse Challenge: Reforest. Конкурс будет посвящен инновационным технологиям восстановления лесов после пожаров и рубок.

Инициатор проведения – Urban Greenhouse Challenge Вагенингенский университет (Нидерланды) – один из лидеров мировых рейтингов в категориях «экология», «сельское хозяйство», «пищевая наука и промышленность».

В 2020-2021 году впервые в истории проекта он пройдет в российском вузе – Томском политехническом университете.

Участвовать в международном конкурсе 2020-2021 года могут студенты бакалавриата, магистратуры и аспирантуры любого направления подготовки из любой страны мира в составе команд от трех до десяти человек. Присоединиться к Urban Greenhouse Challenge можно и недавним выпускникам университетов (окончившим учебу не раньше чем в июле 2019 года).

Рабочий язык конкурса – английский. Призовой фонд составляет 10 тысяч долларов. Проекты, занявшие первое, второе и третье места, получат 4000, 2000 и 1000 долларов соответственно.

Регистрация до 28 февраля 2021 года на официальном сайте проекта

Итоги конкурса будут подведены в июне 2021 года.

В течение нескольких месяцев участники будут разрабатывать сити-фермы – автономные комплексы для выращивания сеянцев хвойных и лиственных деревьев на многоярусных установках. Студенты должны будут разработать дизайн комплекса, выбрать материалы для его изготовления с учетом их эффективности и экологичности, предложить решения по использованию естественных источников энергии, продумать варианты роботизации, спроектировать наружное и внутреннее освещение, подобрать оптимальные размер и форму многоярусных установок. При составлении проекта участники должны будут учитывать принципы бережливого, экологически чистого и/или безотходного производства.

Работа проектных команд будет организована в онлайн-формате. Помогать участникам будут эксперты из ТПУ и приглашенные специалисты. Также в рамках конкурса пройдут тематические лекции и мастер-классы.

Официальный сайт проекта

Для справки: Первый конкурс прошел в 2018 году в Амстердаме и собрал 23 команды из 40 университетов 10 стран мира. Второй – в 2019 году в Китае: за победу боролись 53 команды из 79 университетов 28 стран мира.

Пресс-центр ТОГУ