15 апреля 2021, Четверг Обычная версия сайта

В День Российской науки врио губернатора Хабаровского края вручил награды ученым ТОГУ

8 февраля врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев провел торжественный прием в честь Дня Российской науки, в ходе которого состоялось награждение заслуженных деятелей науки и победителей краевого конкурса молодых ученых. В числе награжденных были двое представителей Тихоокеанского государственного университета – профессор Николай Крадин и преподаватель Ксения Верещагина.

Доктору архитектуры, профессору кафедры архитектуры и урбанистики ТОГУ Николаю Крадину, в связи с присвоением ему почетного звания «Заслуженный деятель науки Хабаровского края», врио губернатора Хабаровского края вручил удостоверение и знак к этой награде.

Профессор Николай Крадин – старейший и один из самых авторитетных педагогов-архитекторов на Дальнем Востоке. При его непосредственном участии были подготовлены более 1300 высококвалифицированных архитекторов (специалистов, магистров, аспирантов). Его многочисленные ученики достигли значительных результатов в творческой деятельности: за свои выдающиеся заслуги двое из них удостоены почетного звания «Заслуженный архитектор Российской Федерации», пятеро награждены знаками «Почетный архитектор России» и «Почетный строитель России», трое стали лауреатами Государственной премии РФ в области архитектуры. Николай Петрович – единственный на Дальнем Востоке доктор архитектуры, защитивший докторскую диссертацию по совокупности научных работ. Он является автором 80 проектных и научно-исследовательских работ, имеет более 620 научных публикаций. Профессор Николай кради также автор 24 книг, из которых 14 посвящены истории градостроительства и архитектуры Хабаровска.

Среди награжденных представителей ТОГУ также преподаватель кафедры «Литература и журналистика» Ксения Верещагина, вошедшая в число победителей Хабаровского краевого конкурса молодых ученых. Она заняла второе место в секции «Гуманитарные науки».

В торжественном приеме принял участие ректор ТОГУ профессор Сергей Иванченко.

Врио губернатора поблагодарил приглашенных на торжество и награжденных ученых «за преданность своему делу, непрерывный творческий поиск и, самое главное, – высокую ответственность за результаты своего труда». Он пожелал им крепкого здоровья, успехов и новых научных открытий на благо России, Хабаровского края и отечественной науки».

Пресс-центр ТОГУ.

Фото предоставлены пресс-службой министерства образования и науки Хабаровского края